Киста яичника

4 июля 2019 - Администратор
article1117.jpg

Киста яичника – это патологическое образование, доброкачественного характера, которое состоит из мешка и жидкости. Это самое распространенное заболевание в гинекологии. Кисты способны вырастать до больших размеров, подробнее читайте здесь: https://kistaplus.ru/yaichnik.
 

Виды:

  1. Функциональная – возникает у женщин, при сбоях работы гормональной системы. Если у нее не большие размеры, они может никак не проявляться. Характеризуется нарушениями и болями во время менструального цикла. Может рассасываться самостоятельно.
  2.  Фолликулярная – появляется в том случае, если овуляция не происходит.
  3.  Дермоидная – в этих кистах может присутствовать фрагменты зубов, волос, костей и жировая ткань. Киста растет постоянно, но в замедленном темпе. При больших размерах, она сдавливает соседние органы и появляется боль в пояснице. Может вырасти до 15 см.
  4.  Эндометриоидная – возникает вследствие попадания эндометрия в яичник. Рост кисты увеличивается при каждом менструальном цикле и может даже перерасти в злокачественную опухоль.
  5.  Истинная – требует удаления, высокий риск озлокачествления.
  6.  Муцинозная – киста заполнена жидкостью, может достигать опасных размеров.
  7.  Геморрагическая – возникает вследствие кровоизлияния внутри кисты.

Причины появления кист

  1.  Гормональные нарушения.
  2.  Заболевания мочеполовой системы.
  3.  Заболевания половых органов.
  4.  Патология эндокринной системы.
  5.  Аборты.
  6.  Частые стрессы.

Симптомы кист

  1.  Боли, усиливающие при менструальном цикле.
  2.  Во время полового акта, болевые ощущения.
  3.  Нарушения мочеиспускания.
  4.  Обильные кровотечения.
  5.  Увеличение веса.
  6.  Тошнота и рвота.
  7.  Повышенный рост волос.
  8.  Увеличение клитора.
  9.  Запоры.
  10.  Бесплодие.

Диагностика

  1.  Осмотр и исследование врачом гинекологом.
  2.  Лапароскопия кисты.
  3.  Компьютерные исследования.
  4.  Тест на беременность.

Лечение: медикаментозное и хирургическое. При медикаментозном лечении, врач назначает оральные контрацептивы, витамины, аскорбиновая кислота и лечебную гимнастику. Если медикаментозное лечение не помогает, то назначают хирургическое.

В редких случаях может случиться разрыв или перекрут кисты. В этом случае возникают сильные боли, тошнота и рвота, повышается температура тела. В брюшную полость может попасть гной, и угрожать жизни женщины.

Чтобы предостеречь себя от появления кист, необходимо внимательно относится к своему организму. Отказаться от вредных привычек и наблюдаться у специалистов. Не допускать развития каких-либо заболеваний, если они вдруг появились.

Комментарии (0)
Добавить комментарий