Сравнение самых распространенных материалов для патио

26 мая 2023 - SvetlanaBUR
article1244.jpg

Сравнение самых распространенных материалов для патио

Выбор покрытий для открытой террасы или патио огромен. Будь то камень, дерево или WPC: мы представляем наиболее важные материалы, а также их преимущества и недостатки.К примеру, купить тротуарную плитку в туле вы можете на сайте интернет-магазина завода изготовителя бетонных и вибропрессованных изделий. Большой ассортимент тротуарной плитки, бордюров.

Каменный настил

Террасные покрытия из камня являются классическими, они доступны во многих цветах и ​​формах. Камни служат очень долго, вы можете без колебаний подвергать их воздействию погодных условий и не беспокоиться о гниении даже в дождливые годы. Просто очистите, и настил будет выглядеть как новый даже спустя десятилетия. Однако камни тяжелые, и их установка на приподнятых террасах требует больших усилий.

Если вы выбираете покрытие террасы из камня, у вас есть выбор между натуральным камнем и бетонным камнем, который теперь также доступен в качестве очень хорошей имитации дерева. Камни бывают разных форматов, от небольших мозаичных плит до удобных каменных брусчаток и больших плит для патио. 

Комбинации различных размеров и типов камней возможны без колебаний. Все камни нуждаются в хорошо уплотненной, стабильной подпочве, что требует обширных земляных работ. Никакого коробления, усадки или вздутия - после укладки камни не меняются и их также можно без проблем укладывать прямо на стену дома.

Каковы преимущества и недостатки натуральных камней?

Природные камни добываются в карьерах и предлагаются в виде мозаики и брусчатки, а также в виде многоугольных плит или прямоугольных террасных плит. Светло-серый, как кварцит, красноватый, как гранит, бежевый, как песчаник. Или беловатый, красноватый, сероватый или почти фиолетовый, как порфир - природные камни доступны во многих цветах и ​​цветовых нюансах, ни один камень не похож на другой. 

Все они прочны и долговечны, хотя это зависит от качества и отделки. Самые прочные камни и стоят дороже всего. Более тонкие плиты из природного камня укладываются на слой раствора, более толстые - на слой щебня, что не так просто с неровными краями. Уложенные профессионально, они остаются там на многие десятилетия.Терраса из натурального камня – мечта многих владельцев садов, но, к сожалению, довольно дорогая.

Брусчатка как покрытие для террас

Это не всегда должны быть крупноформатные террасные плиты: мелкая брусчатка также может служить покрытием для сиденья. Изогнутые формы или маленькое круглое патио в саду, конечно, лучше построить из мощения, чем из прямоугольных форматов. Бетонная брусчатка дешева и доступна примерно от 15 евро за квадратный метр, а брусчатка из гранита или базальта значительно дороже. Однако в зависимости от типа камня усилия, затрачиваемые на очистку брусчатки, различаются.

В тренде: террасные плиты из керамогранита

Керамогранитные или керамические плиты для патио имеют толщину всего два сантиметра. Плитка, обожженная при высоких температурах, нечувствительна к загрязнениям — даже кетчуп, красное вино или жир для барбекю легко удаляются чистящим средством и теплой водой. Плитку изначально клали только внутри помещений, но теперь она стала пригодной и для наружного применения. 

Это дает возможность использовать один и тот же материал в гостиной и на террасе. Еще одно преимущество: поверхности плитки удивительно хорошо имитируют натуральный камень, бетон или дерево. Керамическую или керамогранитную плитку лучше всего укладывать на дренажный раствор. Нелегко, особенно с большими плитами, поэтому лучше нанять профессионала (садового и ландшафтного архитектора). Возможна укладка в щебень.

Каковы плюсы и минусы деревянного настила?

Дерево – это натуральный, возобновляемый материал, который делает каждую террасу по-настоящему уютной. Однако следует помнить, что с годами древесина темнеет. Различают твердую и мягкую древесину, а также домашнюю древесину и тропическую древесину, при этом тропические породы древесины обычно относятся к твердой древесине. 

Деревянные половые доски с продольно гофрированной поверхностью получили признание в качестве покрытия для террас, хотя существуют также гладкие террасные половые доски, деревянная плитка или пластиковая плитка с деревянным покрытием.

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий