Остеохондроз во время беременности

22 мая 2023 - SvetlanaBUR

Обострение остеохондроза во время беременности. В это время может быть показан ручной массаж шейно воротниковой при остеохондрозе у беременных. Во время беременности на женский организм влияют различные факторы, возвращаются старые заболевания и появляются новые.

Распространенным явлением у беременных является остеохондроз коленного, шейного, грудного и поясничного отделов. Заболевание поражает хрящевую ткань, которая в основном проявляется на позвоночнике. Приступы боли затрудняют течение беременности, и начало этого заболевания может повлиять на роды.

Заболевание изменяет размер и форму таза, что может привести к повторному кесареву сечению. Поэтому стоит серьезно отнестись к ситуации и попытаться избавиться от этого заболевания. Причины остеохондроза - увеличение веса во время беременности. Изменение наклона спины.

Расслабление мышц таза при подготовке к родам. Из-за нарушений обмена веществ с изменением уровня гормонов. Если ваша осанка нарушена. Образ жизни - сидячий. Если у женщины плоскостопие. Если в анамнезе есть остеохондроз. Носите обувь на каблуке. Смещение центра тяжести.

Симптомы болезни

У вас онемение и ломота в конечностях. Постоянные ноющие боли в спине, которые могут усиливаться при различных физических нагрузках. Снижение рефлексов и нарушение чувствительности в пораженной области спины. Спазмы в мышцах. Боль в спине при кашле. Передвижения ограничены. Головные боли. Головокружение. Треск в шее при повороте и наклоне головы. Боль в области сердца (при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы). Боль между лопатками. Боль в области ребер.

Виды остеохондроза поясничного отдела позвоночника при беременности. Заболевание возникает в пояснично-крестцовой области. Боли испытывают спина, ноги, органы брюшной полости. Вставание из положения сидя и поворот туловища вызывает острую и колющую боль, которая иррадиирует в ноги. В теле появляется слабость, боль в паху. Грудная клетка. Боль возникает в двенадцати позвонках грудной клетки.

Появляются симптомы болей в груди, колита в области сердца. Кроме того, при ходьбе возникает боль между ребрами, жгучая боль между лопатками, стеснение в области груди, ломаются ногти, шелушится кожа. Цервикальный. В области шейки матки нарушения возникают в корешках и межпозвоночных дисках семи позвонков.

Боль возникает в плечах и руках. Появляются частые головные боли, иногда головокружение, мелькают «мушки», перед глазами появляются цветные пятна. В тяжелой форме шейный остеохондроз может приводить к бессоннице и обморокам, что самым тяжелым образом сказывается на психическом и соматическом фоне беременной. Поставить правильный диагноз поможет врач-невропатолог.

К сожалению, остеохондроз практически не поддается лечению, но некоторые методы помогают облегчить состояние, при этом врач, который будет руководить вашей беременностью, даст необходимые рекомендации и назначит лечение, которое не подвергнет риску вашего будущего ребенка.

Комментарии (0)
Добавить комментарий