Нефть и газ в сегодняшнем мире

Применение сетевого газа – неотъемлемая часть жизни современного человека. Он греет наши дома в зимний период, даёт нам возможность готовить пищу и купаться в тёплой воде, при его помощи двигается транспорт и работают большие фирмы. Не будет голубого топлива – наступит коллапс. Не обращая внимания на очень большие залежи газа в мире, необходимо умно и продуктивно применять ресурс, чтоб многие поколения после нас также могли восторгаться цивилизационными благами. Кстати, более подробно на эту тему можно прочитать посетив нефтегазовый портал.
 

Залежи газа в мире (2014)

Как бы много кубов голубого топлива ни содержала в собственных недрах планета, необходимо быть аккуратными и экономными при его добыче и потреблении. Ресурс не пополняется и сам по себе не возникает. Благодаря этому со временем он может завершиться.

Точное кол-во газа, сокрытого под земляными пластами, вам никто не назовёт. Однако по оценкам некоторых специалистов, можно говорить об 173 триллионах разведанных запасов. Ещё около 120 триллионов ориентировочно спрятаны далеко от наших глаз, и рука человека не добралась пока к тайному богатству. Этого голубого топлива должно хватить человечеству исключительно на 65 лет. Где же самые объемные запасы газа в мире? Таблица, составленная специалистами, поможет нам дать ответ на данный вопрос.

Нужно сказать, что существуют страны, имеющие самые объемные запасы сланцевого газа в мире. Это Соединённых Штатов, Российская Федерация, Украина, Венгрия, Польша, Австрия, Германия и остальные европейские государства.

Российская Федерация

Наша родина имеет самые богатые залежи этого ресурса. Как было показано в таблице, предполагаемый объём голубого топлива меняется от 31 триллиона кубов до практически 50. В процентном соответствии мы владеем от 24 до 40 процентов всех имеющихся запасов газа на Земле.

Больше половины перспективных ресурсов РФ расположено в западном районе Сибири, больше четверти – на шельфах Карского и Баренцева морей. Часть прогнозных залежей сконцентрирована в морях Дальнего Востока и Арктики, а еще в азиатской части страны. Что же касается разведанных, то две трети спрятано в недрах Ямало-Ненецкого округа. На европейскую часть РФ припадает только 10%. Это большие залежи газа в мире, которые только есть. Уренгойское месторождение голубого топлива – третье в мире по величине. В общем оно вмещает 16 триллионов кубов. Газодобычу выполняет предприятие «Газпром», которое и поставляет продукт во многие государства Европы.

Иран

Самые большие залежи сетевого газа в мире, помимо России, имеет также и эта исламская республика. По общим подсчётам, это около 16% от всего существующего на земле ресурса. Очень важные месторождения находятся на северо-востоке и в шельфе Персидского залива. В планах государства строительство газопровода «Иран-Пакистан-Индия».
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *