Путешествия для настоящих мужчин

23 декабря 2016 - Администратор
Изучение любого боевого искусства формирует самодисциплину, развивает гибкость и снимает стресс. На протяжении веков с помощью боя решали частные и политические споры. Путешествуя по миру, не только можно, но и стоит ознакомиться с господствующим в данной стране искусством боя, философия которого напрямую связана с повседневной жизнью местных жителей.
 
Muai Thai, Таиланд.
 
Муай Тай происходит из Таиланда, где развивается и по сей день, став почти национальным видом спорта. Это одно из древнейших боевых искусств, возникновение которого датируется XIII веком. Характерной особенностью этого вида является использование, кроме кулаков и ног, коленей и локтей, а также выполнение бросков и ударов, что приводит к быстрым нокаутам.
 
Муай Тай является для местных жителей очень важной частью культуры. Тренировки в буддийских монастырях начинают уже даже в пятилетнем возрасте. Муай Тай — это одно из немногих боевых искусств, в котором нет аттестационной системы получение ранга в мастерстве. Здесь признание получают за количество выигранных боев.
 
Карате, Окинава.
 
Карате — это боевое искусство с Окинавы, которое стало школой закалки характеров. Это форма борьбы, укрепляющая тело, координацию, повышающая скорость и внимательность. Многие считают его идеальным сочетанием силы, внешней и внутренней, которая является следствием интенсивных тренировок, основанных на разработанных сотни лет назад методах. Борьба осуществляется с помощью блоков, ударов и уклонений. Карате требует от человека навыков совмещения работы мышц, динамики, дыхания и расслабления.
 
Капоэйра, Бразилия.
 
Капоэйра — это боевое искусство, образовавшееся при смешении африканских и бразильских традиций. Ее характерными чертами являются акробатика и ритмика. Благодаря элементам танца этот стиль текуч и непредсказуем для соперника. Изначально капоэйра была проявлением культурной самобытности бразильских рабов, в основном, в Сальвадоре и Рио-де-Жанейро. 
В настоящее время она включает в себя много элементов борьбы, в основном самообороны, ударов ногами и акробатических трюков. Вместе с рабами с «черного материка» прибыл и беримбау. Это очень важный в этом искусстве боя музыкальный инструмент, задающий основной ритм.
 
Кунг-фу, Китай.
 
Само слово «кунг-фу» означает стремление к цели через тяжелый труд. Это искусство основывается на экономном использовании движений и плавных переходах от нападения к обороне и обратно. Очень давно стили этого искусства разделились на северный и южный. Первый характеризуется преобладанием ударов и бросков, а второй — развитой техникой боя руками.
 
В настоящее время существует множество стилей, но самых известных среди них примерно 60, в частности: Белого Журавля, Обезьяны, Пылающего Дракона, Тигра. Наиболее популярным стилем является Шаолинь, который непосредственно связан с известным монастырем. Его традиция насчитывает более 1500 лет. Этот стиль обладает быстрой и мощной техникой. Противники ведут бой на длинной и средней дистанции. Доминирует в нем большое количество ударов и маневров.
 
Айкидо, Япония.
 
Бытует мнение о том, что айкидо идеально подходит для боя с несколькими атакующими противниками. Это искусство основывается на принципе движения и энергии, с помощью которой можно нейтрализовать чужую атаку или изменить направление и в дальнейшем контролировать ее ход. Техника борьбы состоит в основном из уклонений, бросков и оказывания давления на различные суставы, такие как запястный и локтевой. Айкидо — это не только борьба, но и фехтование. В учебных целях используется оружие, такое как jō (деревянная палка круглого сечения), bokken (деревянный меч), tantō (кинжал).
 
Тхэквондо, Корея.
 
Тхэквондо — искусство, созданное для военных целей, которое по мере популяризации перешло в русло гражданского использования. Оно подразумевает эффективное использование всех частей тела, в частности рук и ног. Для того чтобы победить противника применяются удары, уклонения, блоки, а также болевые приемы и броски. Его популярность и спортивные качества обусловили включение этого боевого искусства в программу Олимпийских Игр.
 
Борьба, Греция.
 
Возникновение борьбы восходит к Олимпийским Играм, которые проводились еще в Древней Греции. Для того чтобы положить противника на лопатки по всем правилам, в этой дисциплине требуется одновременно применить силу и скорость. Это искусство состоит из двух стилей — вольного и классического. В первом разрешаются захваты за ноги, а во втором — только выше пояса. Стоит помнить, что из борьбы были изъятые приемы, создающие потенциальную угрозу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий