Диагностика артрита

3 августа 2017 - Администратор

Артрит представляет собой воспалительное заболевание суставов. Больные чувствуют боль в них при активных движениях, иногда наблюдается покраснение кожи, которая находится на больным местом, повышенная температура в месте расположения сустава или всего тела. Но чтобы поставить диагноз и определить вид заболевания, необходимо провести ряд диагностических процедур.

Диагностика артрита состоит из трех основных этапов: осмотр пациента, лабораторные исследования и инструментальные способы. Узнать больше об этом заболевании вы можете по ссылке: https://www.geromed.ru/artrit.php.

Если вы заподозрили у себя артрит, запишитесь на прием к ряду специалистов для подтверждения диагноза: травматологу, инфекционисту, ревматологу, фтизиатру и дерматологу. Эти врачи смогут определить причины болезни и собрать ее подробный анамнез. Они сначала опрашивают пациента, потом осматривают сустав, проверяют чувствительность, подвижность, тонус мышц. И потом отправляют на анализы.

Анализ крови способен многое рассказать об этом заболевании. Так, общий анализ позволит определить скорость, с которой оседают эритроциты. Повышенный показатель свидетельствует об острой стадии болезни. Если повышено число лейкоцитов – это бактериальный артрит. Также делают биохимический анализ крови и проверяют иммунологические показатели.

К инструментальным методам относят следующие:

1. Рентген. Его проводят в косой, прямой и боковой проекциях, чтобы определить стадию артрита и вид заболевания. На снимке врач может распознать воспалителения, повреждения суставов, их изменения и так далее.

2. Ультразвуковая диагностика. Зачастую его назначают для того, чтобы детальнее увидеть, насколько поражены крупные составы. УЗИ не является одним из основных методов диагностики при артрите.

3. Компьютерная томография. Эта процедура позволяет посмотреть на сустав в нескольких разрезах и определить, в каком состоянии находятся мягкие ткани.

4. Магнитно-резонансная томография. Ее проводят тоже для того, чтобы рассмотреть состояние состава, кости около него и мягких тканей. Назначают такую процедуру, если есть повреждения связок, межпозвоночных дисков и так далее.

5. Артроскопия. Ее проводят при артрите коленного сустава. В ходе этой инвазивной процедуры еще  производят биопсию пораженных тканей и суставной жидкости, чтобы потом изучить их.

6. Констрастная артрография. Эта процедура проводится для определения состояния мягких тканей, находящихся вокруг сустава, и хрящевой.

Статья предоставлена сайтом https://www.geromed.ru/.

Комментарии (0)
Добавить комментарий