Особенности голосования в разных странах

article1124.jpg

Голосования обычно проводятся для выбора членов в законодательные или исполнительные органы. В многопартийных государствах, где исполнительная власть обычно принадлежит президенту, действующему независимо от законодательного органа, проходят два отдельных голосования, исключением являются те несколько стран, где президент выбирается членами законодательного органа. Выборы в исполнительный и законодательный органы могут происходить в одно и то же время, но они абсолютно между собой не связаны.

 

В странах с парламентской политической системой, где исполнители выбираются из числа ассамблеи (законодательный орган) и несут перед ней ответственность, последняя определяет ту партию, которая войдет в состав исполнительного органа, таким образом, необходимыми являются лишь выборы в законодательные органы власти. В однопартийных государствах глава исполнительной власти обычно выбирается самой партией и затем их выбор узаконивается либо в законодательном органе, либо после проведения отдельных выборов. 

 

Выборы глав исполнительной власти представляют собой простой беспристрастный процесс. Однако относительно выборов в законодательные органы некоторыми странами была проявлена удивительная изобретательность, т. к. нужно было использовать такие методы, которые позволили бы вывести идеальную пропорцию между полученными партией голосами и отведенными ей местами в ассамблее. 

 

До 1994 г. ЮАР оставалась единственной страной в мире, где значительная часть населения не имела права голоса по причинам расово-этнической принадлежности. В Капском районе с 1909 по 1976 г. черное население и другие представители небелой расы могли принять участие в выборах. Однако потом был принят ряд законов, который лишил их этого права. Официально это было закреплено в 1959 г. В 1984 г. все, кроме негров и индейцев (а таковых было 9% населения), получили право выбора. Однако черное население, которое являлось самым многочисленным (75%), было отстранено от политического процесса вплоть до 1994 г. вся власть находилась в руках у 13% белого меньшинства. 

 

Однако в некоторых странах молодой демократии Центральной и Восточной Европы до сих пор существуют законы, которые лишают определенные национальные меньшинства избирательного права. Например, в Эстонии обязательным условием для принятия участия в выборах 1992 г. была принадлежность к эстонской этнической группе или их потомкам, которые имели гражданство страны с 1918 по 1940 г. Такое ограничение лишило избирательного права 38% населения, преимущественно русских иммигрантов. В соседней Латвии подобную роль сыграл закон о гражданстве, принятый в 1992 г. 

Больше о политике, экономике и бизнесе читайте здесь https://praestes.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *