Экономим на свете

article634.jpg

С начала июля тариф на свет в самарской области подрос, что уже сказывается на кошельках горожан. Все ищут оптимальные способы экономии света, пробуя различные варианты. А как Вы экономите на свете?

Конечно, самым правильны вариантом экономии стала бы замена привычных источников освещения на более щадящие ваш кошелёк варианты. Речь идёт о  светодиодных лентах, купить которые можно тут: https://domtentov.ru/catalog/svet-dlya-doma/svetodiodnye-lenty/. Не секрет, что светодиоды менее энергозатратны, потому освещение помещения ними будет весьма выгодным. Так же разумным вариантом было бы заменить обычные лампы на экономные.

Экономия на оплате света, на самом деле, должна состоять из мелочей. Не стоит забывать отключать из розетки электроприборы, в частности телевизоры, принтеры и прочую технику, на которых работают лампочки, сигнализирующие про включенное состояние. Да, эти лампочки наматывают не так много, но в своей совокупности и за продолжительный срок эти показатели составят приличную цифру.

Откажитесь от привычки оставлять включенный свет в комнатах, где вы не находитесь. Очень часто для удобства в вечернее время некоторые включают свет чуть ли не во всей квартире и перемещаются ею, делая свои дела. Старайтесь избегать такой практики, если вы серьёзно взялись за экономию собственных денег.

Ещё одной распространённой ошибкой является случай, когда вы сидите за компьютером и «для фона» включаете телевизор или радио. Как правило, такой фон не особо нужен,  но киловатты он мотает очень хорошо. Если вам так нужен фоновый шум, то включите его на том же компьютере: поставьте онлайн трансляцию того или иного канала и слушайте, включите радио онлайн или просто запустите запись любимой передачи.

Все эти советы направлены на то, чтобы помочь хоть немного сохранить деньги за свет, ведь в этом вопросе очень кстати поговорка о том, что «копейка рубль бережёт».  А с современными тарифами речь идет о нескольких десятках или даже сотнях рублей в месяц. К тому же, экономить не так сложно, если этого захотеть и немного постараться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *