Мастерица из Самары

1 сентября 2015 - Администратор
article526.jpg

Как известно, искусство многогранно и в этом, возможно, есть его основная прелесть. Кто-то увлекается музыкой, кому-то ближе живопись, а для кого-то вдохновение именно в гончарном деле. Одна из таких мастериц проживает и работает в Самаре.

Мария Лебедева на протяжении многих лет занимается гончарным делом. Она своими руками изготовляет игрушки, посуду, всяческие предметы быта и украшения. Большинство из них сделаны в русском народном стиле с сохранением национальных мотивов.  Конечно, гончарное дело требует силы и особой чувствительности рук. Девушек-гончаров не так много и им приходится особо тщательно ухаживать за ручками, так как постоянная работа не может не сказываться на коже. Правильный уход за руками и ногтями - это дело непростое и лучше всего с ним справится специалист. Но гораздо удобнее уметь это делать самой, а не бегать постоянно в самоны. Потому девушки записываются к таким специалистам курсы маникюра в студии красоты ОК. В салоне ОК можно пройти обучение, получить консультации или же просто испытать на себе процедуры по уходу за кожей и ногтиками. Но даже необходимость в постоянном и тщательном уходе за руками стоит тех прекрасных изделий, которые создают очаровательные умелицы и Мария в частности.

По словам самой Марии Лебедевой, страсть к гончарному делу возникла у неё ещё в школе. Когда девушка в школьные годы проводила лето в лагере и там познакомилась с некоторыми приёмами гончарного искусства, она не на шутку увлеклась этим делом. После были годы обучения, общения с мастерами и единомышленниками, лепки в тайне ото всех и огромный объём работы. Конечно, как и любая работа, гончарное дело имеет свои сложности. Мастерица говорила о том, что ранее процесс сбора и обработки глины давался ей не просто, а сейчас этап глазурирования может вызывать трудности, но все эти нюансы можно побороть, если есть любовь к своему занятию.

Сейчас Мария Лебедева занимается изготовлением различных глиняных предметов широкого профиля. Кроме того, Мария является реконструктором и знатоком древней керамики.  Её часто приглашают на праздники, фестивали, тренинги. Мария с удовольствием даёт мастер-классы, как для взрослых, так и для детишек, прививая тем самым интерес и особую любовь к столь необычному увлечению. Мастерица рассказала о том, что на её мастер-классы приходят очень разные люди, часто их посещают молодые пары. Глина – это особый материал, который не просто поддаётся обработке, но и взаимодействует с человеком. Потому парное гончарное искусство, несомненно, помогает сблизить людей и открыть для них новые грани друг друга.

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев