Рыболовные места в Самарской области

article1095.jpg

Опытным рыболовам давно известно, что в Самарской области насчитывается большое количество мест, богатых рыбой, при этом улов будет обеспечен чуть ли не на любое приспособление. Огромное количество водохранилищ и рек в Самаре вызывает интерес как местных жителей, так и рыбаков со всей России. В окраинах области даже можно очутиться в местах, где до сих пор не ступала человеческая нога.

Река Сок

Для тех, кто отдает предпочтение белой рыбе, райским уголком будет долины р. Сок. Наука биология делит рыб по другим признакам, а в обычном понимании термин «белая рыба» относится ко всем видам рыб с белым мясом. Белые рыбы водятся в пресных и в морских водоемах. Виды белой рыбы отличаются большим многообразием, особое место среди которых занимает рыба нельма. Про описание, образ жизни и особенности данного вида рыбы можно прочитать здесь.

Тут можно наткнуться на такие рыбы, как плотва, карась и на некоторые другие редкие виды рыб. Природная уникальность местности впечатляет возможностью ловли рыбы при помощи разной снасти. Используя новейшие виды снастей, рыбаки ловят крупную рыбу. Следует рассмотреть место посреди железной дорогой и устье Волги. На этих местах имеется некоторое количество рыбных водоемов, издавна приглянувшиеся окрестному населению.

Правая сторона Волги

С правой стороны есть невероятное количество из большого набора речек и водоемов. Данная местность высоко ценят местные рыбаки. Всякий ловец рыб, есть у него опыт или нет, найдет себе здесь удобное место, а добыча превзойдет все ожидания. Тем, кто отдаете предпочтение хищной рыбе, повезет с щукой или окунью. Часто ловится судак, в случае, если устройства для ловли основательно подготовить, можно рассчитывать на царский улов рыбы шереспера.

В таком большом многообразии рек крупнейшим озером можно считать Шелехметские озера, считающиеся памятником природы. Сами они не широкие, однако из-за исключительного строения дна, озера населяют самые разнообразные виды рыб. Тут хватит пространства и рыбакам, и желающим отдохнуть на лоне природы.

Берег с левой стороны

На другой половине Волги опять же можно встретить многочисленные речки и озера. При ловле могут появиться сложности по причине трудных обстоятельств небольших водоемов, которые разделены островками. Лучше использовать простые наживки.

В этих краях можно насчитать немалое количество водохранилищ. И всё же, каждый водоем отличается великим множеством рыб, таких как толстолобы, лещи, сазаны и даже сомы больших размеров.

Безопасность на зимней рыбалке

На зимней рыбалке ключевым моментом является безопасность. Поэтому собираясь зимой на рыбалку стоить подумать не только о наличие снастей, но и о собственной безопасности. Самый первый фактор для рыбака это мороз. Чтобы не получить обморожение нужно хорошо утеплиться: теплая куртка, термобелье, непромокаемая обувь, меховая шапка и т. д. Так же для защиты от морозного ветра необходимо взять с собой не продуваемую палатку. Согреваться в холодную пору необходимо горячими напитками, алкогольными напитками греться нельзя, так как онине согревают, а лишь притупляет чувствительность. На зимнюю рыбалку необходимо брать с собой небольшую аптечку с бинтами, антисептиками, салфетками и другими медикаментами. Самая главная опасность для рыбака в зимнее время во время оттепелей или когда погода не установилась являются трещины во льду, поэтому для вашей безопасности стоит взять доску не короче 2 метров, за которую вы сможете ухватиться в случае провала под лед или снег. Если на рыбалке вы находитесь не один стоит взять веревку, чтобы в случае провала вы смогли кинуть другой конец веревки утопающему. Не стоит забывать что этот лишний груз поможет вам избежать нестандартных ситуаций на зимней рыбалке.

Совет!!! Чтобы около лунки не оставалась не замерзшая вода необходимо подсыпать в это место снег и притоптать его ногами, чтобы образовалась влажная корка, которая быстро заледенеет. При сильном морозе во избежании быстрого заледенения лунки следует влить в лунку одну столовую ложку подсолнечного масла, которое предохранит воду от замерзания.


Купить счетчик воды


Места для рыбалки в Тольятти — Куйбышевское водохранилище

Из всех  водоемов, которые сооружены на реке Волге, самым значимым является Куйбышевское водохранилище.
Водохранилище расположено в городе Жигулёвске, и он выше плотины Волжской ГЭС.
Водохранилище обладает огромными размерами и имеет большой запас воды, в некоторых местах ширина доходит до нескольких десятков километров, а глубина достигает аж сорока метров.
Далее, водохранилище имеет низменную пойму, что способствует защите от подтопления значительной территории, например, как от этого не защищена левобережная часть Саратовского водохранилища.
Нижний участок Куйбышевского водохранилища, проходит через  Самарскую область, только количество рыбаков не столь велико, поскольку  на берегах отсутствуют крупные населенные города (за исключением только г.Тольятти г.Жигулевск ).
Куйбышевское водохранилище имеет важную роль в рыбном хозяйстве.
Специалистами отмечены стабильные рыбные запасы, основные виды рыб — чехонь, щуки, сопа, густера, лещи, судаки, сомы, судак, плотва, .
Встречаются и другие виды рыб.
Основную массу рыбаков-любителей составляют жители прибрежной зоны.
Помимо городов Жигулёвска и Тольятти, наиболее крупные населённые пункты на левом береге — село Ягодное, поселок Хрящевка, поселок Подстелки, поселок Луначарский, на правом берегу — село Климовка, Берёзовка, Новодевичье, Подвалье.
Самым популярным занятием летом становится конечно же рыбалка, в это время не только рыбачат жители окрестных поселков, также приезжают порыбачить и отдохнуть от городской суеты горожане.

 

Образовательный портал — Идеальный голос www.idealvoice.ru