Укладываем рулонный газон сами. Советы и рекомендации

26 октября 2017 - Администратор

• Перед началом работ можно предварительно провести разметку участка; 
• Все рулоны необходимо развернуть и разложить по территории;
• Выкладывать газон необходимо от одного края участка к другому;
• Рулоны укладываются таким образом, чтобы края плотно соприкасались друг с другом. Нельзя допускать свободного пространства между стыковкой или наложения краев;
• Запрещено вставать на только что уложенный газон. Если возникла такая необходимость, можно воспользоваться ровной доской и встать на неё;
• Лишние части подрезаются с помощью ножа или лопаты. При этом сразу после обрезки лишних участков, края необходимо присыпать землей;
• Уложив все листы, газон необходимо прикатать катком. Это устранит воздушные прослойки и обеспечит более плотное сцепление газона с поверхностью.
На заметку от портала http://landshaftportal.ru: укладывая газон на наклонной поверхности, рулон фиксируется колышками.
Полив
Уложив все рулоны, требуется качественно полить газон. Водой должен быть пропитан не только лист газона, но и находящаяся под ним почва. Проверить это легко, достаточно немного приподнять уложенный лист. Первую неделю важно обеспечить обильное увлажнение. Газон и почва должны быть всегда влажными. Частота полива регулируется в зависимости от количества осадков.
Важно: Недопустим полив прямым напором воды. Делать это нужно с использованием специальной орошающей насадки. Отлично подойдет система автоматического полива.
Стрижка
Первую стрижку газона необходимо производить спустя неделю после укладки. Далее процесс осуществляется по достижении высоты травы 5-6 см. 
Важно: Первая стрижка проводится поперек направления укладки. 
Дальнейший уход - это своевременный полив, подстрижка и удобрение. 
Как видно из вышеперечисленных советов, укладка рулонного газона – процесс не сложный и не требующий особых навыков. Придерживаясь этих простых правил, газон будет радовать глаз на протяжении долгого времени.

Комментарии (0)
Добавить комментарий