Как выбрать курсы по дайвингу

15 августа 2018 - Администратор

Diving если перевести с английского значит ныряние, погружение под воду. Английское слово дайвинг сейчас уже прочно вошло в российский язык и стало распространенным в обстановке подводников. Начало массовому дайвингу как виду развлечения и спорта положил Жак-Ив Кусто . Кстати, если вас интересует обучение дайвингу переходите на сайт scuba-academy.ru. Именно ему и его другу, французскому инженеру Ганьяну, мы обязаны разработкой акваланга. С возникновением независимого акваланга Жака Ива Кусто связано создание международных федераций и ассоциаций, которые в настоящий момент насчитывают миллион собственных любителей и поклонников по всему миру.
 

как выбрать курсы по дайвингу

Плавание под водой - дайвинг - ежегодно становится все достаточно популярным. И не удивляет, потому что в воде человек испытует те же чувства, что и в открытом космосе. А величие необычных форм кораллов тропических морей! Дельфины, пытающиеся заигрывать с Вами и на скорости проносящиеся мимо нас! А сколько счастья Вам подарит подводная фотосъемка, которая даст возможность сохранить себя на фоне незабываемого мира под водой и поделиться этими впечатлениями с собственными друзьями, заслышав в ответ восторженные возгласы.

Дайвер Но дайвинг требует некоторых знаний и способностей, на освоение которых нужно потратить силы и время. Собственно тогда это станет неопасным и приятным увлечением. Если же подготовкой пренебречь, дайвинг превратится в небезопасное занятие, безрезультатный риск, когда на карту установлена своя жизнь.

Обучаться можно несколькими вариантами: очно и заочно. Заочный курс даст вам хорошую теоретическую базу, но вот в плане практики не поможет, но все равно по завершении вам порекомендуют сдать экзамен по теории и практике погружения в бассейне или в открытом водоеме. Но знайте - если вы даже можете израсходовать не одну тысячу долларов и приобрести в магазине все оборудование которое необходимо, даже в том случае, если прочтете много специализированных книг и осмотрите горы видеокассет, а еще расспросите о тонкостях этого занятия знакомых и друзей, дайвером вы все равно навряд ли станете. Для того чтобы выходить в открытое море, необходимо особое судно для погружения. Для того, чтобы заправлять баллон с воздухом, нужен нагнетатель воздуха. В поездках придется тянуть неподъемное оборудование на себе. Все это требует лишних усилий и расходов, которых получиться избежать, пройдя очное обучение в дайвинг- клубе. Через клуб вы получаете документ, дающий право углубляться своими силами, без инструктора, а еще право брать напрокат любое обмундирование и заправлять балоны сжатым воздухом на компрессорных станциях. Проще говоря, клуб позволяет пользоваться всеми благами, которые имеют реальные дайверы.

Есть несколько типов дайвинга, два из них принято рассматривать как развлечение или спорт, а два иных - как экспертную деятельность. Первые два - это дайвинг для развлечения, или спортивный дайвинг, и технический дайвинг, который учитывает погружения на большие глубины и применение газовых смесей.

Вторые два - это коммерческий (выполнение подводных работ: сборка и разборка оборудования, подъем судов и т.п.) и военный (минирование кораблей, поиск и устранение мин, установка противолодочных ограждений и т.п.). Они являются очень технологичными видами дайвинга и нередко засекреченными.

Системы обучения

Документ CMASПрежде чем приступать к поиску дайвинг-клуба, нужно подобрать систему обучения. Одной из первых систем обучения непрофессиональному плаванию с аквалангом была система, разработанная CMAS - Всемирной конфедерацией подводной деятельности, которую основал Жак-Ив Кусто. Позднее выделилось несколько признанных систем обучения, сертификаты которых на самом деле говорят о знании человеком правил поведения на и под водой, а еще техники безопасности. Авторитетными мировыми школами являются только пару систем. Между этими и остальными организациями заключены договоренности об эквивалентности сертификатов и курсов. Они подчиняются нормам, установленным Советом непрофессиональной подготовки аквалангистов - Recreational Scuba Training Council (RSTC). Данные программы имеют идентичные требования к знаниям и навыкам. Реальное отличие существует только в методах преподавания. Подбирая систему, помните: чем меньше ее знают, тем меньше шансов у вашего сертификата быть признанным в каком-нибудь дайв-клубе экзотической страны. Как бы не вышло так, что, взамен того чтобы плавать как сертифицированный дайвер, вам весь отпуск придется убеждать собственную специальность, если вас вообще допустят до плаванья под водой. Курс обучения по подобной системе обойдется от 200$ и занимает несколько недель.
 

Комментарии (0)
Добавить комментарий