Загадочная Венеция – туристический рай

11 декабря 2016 - Администратор
Один из самых красивых и необычных городов в мире — Венеция. Город находится в Италии, а его население составляет 270,4 тысячи жителей.
 
Чем же привлекает туристов этот город?
 
А дело все в том, что по красивой легенде этот город произошел из морской пены, и в настоящее время он находится на воде.
 
Давайте же разберемся почему. Сначала Венеция находилась на островах, но из-за постоянных наводнений и воды в артезианской скважине город за последний век погрузился в воду более чем на 20 сантиметров. Вследствие того, что закрыли скважину, погружение замедлилось, но, к сожалению, не прекратилось. Ученые боятся, что к 2028 году в Венеции уже никто не сможет проживать, но, несмотря на столь печальные перспективы в этом городе есть также и особая его красота, которую мечтают увидеть все влюбленные. Конечно, далеко не все могут себе позволить поездку в Венецию. 
 
Этот город расположен на большом количестве островов, между которыми проходит множество каналов, через них переброшены большие и маленькие мосты.
 
Основным транспортом тут является гондола — узкая лодка, которая предназначена для передвижения по местным каналам.
 
Все экскурсии начинаются с главной площади Святого Марка. Это единственное место, которое венецианцы называют площадью. На ней находится Башня с колоколом, пристроенная к Старым Прокурациям, и каждый час по колоколу бьют бронзовые статуи. На башне находится циферблат, украшенный знаками зодиака.
 
Недалеко от здания Новых Прокураций возвышается колокольня высотой 99 метров, на её шпиле позолоченный ангел. Это красивейшее строение — Сан- Марко. Нельзя не сказать и о том, что в Венеции есть городские ворота в лагуне Сан- Марко. Называются они Пьяццетта.
 
Если пройти несколько шагов от воды, то можно увидеть большие колонны, которые были привезены с Востока. На одной колоне возвышается статуя Святого Теодора, на другой – Лев святого Марка. Обе колонны символизируют могущество Венеции.
 
На Пьяццетте стоит удивительное здание – Палаццо Дукале. Это представительское здание, недостроенный балкон которого служил трибуной, на которой дож являлся народу. Величественное здание выполнено в готически- венецианском стиле и построено из белого и розового мрамора.
 
Большое значение для города имеет лестница гигантов. На высшей ступеньке короновали дожей. Две гигантские статуи, которые находятся возле лестницы, дали ей название. Это статуи Нептуна и Марса. Они олицетворяют могущество Венеции в воде и на суше.
 
В Венеции большое количество магазинчиков (где предлагают купить сувениры), кафе, в которых так и тянет посидеть. Одно из таких кафе – Флориан. Оно имеет очень долгую и важную историю для города. Это первое кафе в Италии.
 
Венеция – любимый город туристов. Его обязательно необходимо посетить. Он запомнится своим экзотическим расположением на воде, передвижением по улицам на гондоле, большим количеством великолепных растений и величественными зданиями неземной красоты.
Комментарии (0)
Добавить комментарий