Город в Среднем Поволжье - Пенза

16 июля 2014 - Администратор

Столичные и прочие крупные города нашей страны давно являются Меккой для туристов. Однако наша глубинка, находящаяся в стороне от туристических маршрутов, иногда неожиданно для многих открывается неизвестными, почти бриллиантовыми гранями. Лучшим подтверждением этим словам может служить город в Среднем Поволжье, областной центр Пенза, единственный, кстати, Поволжский город, который стоит в стороне от Волги. Сюда как будто не заглядывал своими ястребиными глазами бизнес, ощущение, что время не властно над городом: все необычайно красиво, утопает в зелени, тихо и очень по-русски.

Город представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль из образцов деревянного и каменного, в том числе кирпичного, зодчества. Архитектура с полным набором стилей: классицизм, готика, барокко, модерн. Город яркий, светлый: дома красные, песочные, зеленые, желтые, даже двухцветные. Все постройки неповторимые по оформлению. Все это создает необычайно комфортное ощущение покоя, умиротворения.

Но чем особенно славится пензенская земля, так это своими знаменитыми горожанами. Такое впечатление, что леса вокруг города и река Сура наполнены атомами таланта, которые щедро передаются из поколения в поколение. В Пензенской губернии в разные года жили ( родились, творили) поэты и писатели Михаил Лермонтов Александр Куприн, Александр Радищев, Иван Крылов, Михаил Салтыков-Щедрин, Виссарион Белинский, Петр Вяземский, Александр Малышкин, Анатолий Мариенгоф и другие. Впитали свой талант из Пензенской земли живописцы Петр Коровин, Константин Савицкий, здесь жили и творили ученые Павел Яблочков, Василий Ключевский, режиссеры Всеволод Пудовкин, Всеволод Мейерхольд. И это далеко не полный список. Пензенская земля славится своими музеями, гостиница в Пензе. Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы – место, где долгое время проживал и где нашел успокоение великий поэт Михаил Лермонтов. Именно здесь он написал свои первые стихи. Невозможно понять поэта и его поэзию в полной мере, не побывав в местах, где он вырос и сформировался.

Интересная экспозиция ждет туристов в доме-музее А.Куприна в районном центре Пензенской области – Наровчат. Это единственный музей Александра Куприна в России, поэтому всем, кто почитает творчество этого прекрасного романиста и новеллиста, обязательно надо посетить его.

Комментарии (0)
Добавить комментарий