Уход за зубами в раннем возрасте

11 июля 2014 - Администратор

Зубной врач, пожалуй, самый нелюбимый из представителей этой полезнейшей профессии. Но без него не обойтись, правда, можно снизить число и болезненность посещений этого доктора. Для этого следует грамотно и постоянно ухаживать за своими зубами и ротовой полостью. Даже в раннем возрасте, когда только появляются первые зубки, следует начать регулярно производить их чистку. Но ребенок не всегда охотно это выполняет, поэтому его следует приучивать к этой процедуре, что бы он не испытывал дискомфорта и отвращения, так как в последующем он не захочет самостоятельно регулярно чистить зубы.

Подготавливать ребенка к процедуре чистки зубов следует с помощью протирания поверхности зубов и десен мягкой салфеткой. Ребенок поймет, что это совсем не больно, а даже немного приятно. Он может даже воспринимать ее как игру.

Используйте только детские щетки – они значительно меньше по размерам, что определяется размерами ротовой  полости. Зубная щетка должна иметь яркий дизайн и быть привлекательной, что бы у ребенка были только положительные ассоциации с процессом чистки зубов.

Зубная паста должна содержать как можно меньше фтора, это необходимо, что бы предотвратить отравление ребенка, при случайном или целенаправленном проглатывании ее.

Также рекомендуется с раннего возраста начать посещать стоматолога, и в зрелом возрасте ставить коронки на зубы , так же это поможет своевременно определять различные заболевания на ранней стадии, а так же увеличивает привыкание ребенка к данным врачебным манипуляциям.

 

Сохранить здоровье ребенка легко, но также легко его потерять. Только своевременное вмешательство и предупреждение позволит избежать серьезных проблем и вырастить здорового малыша.

Комментарии (0)
Добавить комментарий