Лесники начали готовить ели для продажи

6 декабря 2015 - Администратор
article568.jpg

Близятся зимние праздники и в Самаре уже готовят новогодние ёлки для продажи. В этом году, по предварительным прогнозам, будет продано около семи тысяч деревьев. Лесники призывают горожан помогать бороться с незаконной вырубкой елей и сообщать о продавцах, которые торгуют без необходимых документов.

Пока на улице нет сильных заморозков, лесники заготавливают ёлки для новогодних праздников.  Сейчас это нужно сделать быстро, так как деревья, которые рубят во время сильных морозов, быстро осыпаются в тёплом помещении и покупателям не обойтись без пылесоса с хорошей насадкой с вот этого сайта. К тому же, рубить ёлки в период заморозков значительно труднее.

Незаконная вырубка лесов, как известно, приводит к весьма плачевным последствием, потому лесничества региона создают планы и специально выращивают ели и сосны к зимним праздникам. Для того чтобы дерево было нужных размеров, ему необходимо расти в подходящих условиях где-то от пяти до восьми лет. В этом году пришёл черёд вырубать ели в Безенчукском, Клявлинском, Красноярском, Новобуянском, Ставропольском, Шигонском, Похвистевском, Сергиевском, Рачейском, Шенталинском лесничествах. Все эти ели и сосны были посажены в разные годы именно для того, чтобы радовать жителей региона в период зимних праздников этого года.  К слову, с каждым годом спрос на живые ёлки постепенно падает, всё больше горожан предпочитают им искусственные аналоги или вовсе отказываются от традиции наряжать дерево.

Стоит напомнить, что вырубкой сосновых в зимний период имеет право занимать только официальные лесничества. Незаконная вырубка деревьев наказывается штрафами и уголовной ответственностью. Так частные граждане обязуются заплатить за такое нарушение штраф около пяти тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф в размере пятидесяти тысяч, а юридические лица должны будут оплатить в казну приблизительно пятьсот тысяч рублей. В случае повторного задержания после уплаты штрафа, нарушителю придётся предстать перед судом за причинение ущерба лесам. Наказанием за это может быть срок лишения свободы.

Те, кто покупают ёлки, имеют право потребовать у продавца документы о том, откуда эти деревья. Кроме того, у легальных продавцов должны быть разрешение на продажу, лицензия. Если всего этого предоставить вам не могут, то стоит сообщить о незаконной точке продажи деревьев в полицию.

Комментарии (0)
Добавить комментарий