Как спастись от жары

18 августа 2016 - Администратор
article635.jpg

Высокая температура воздуха в Самаре за последние дни не просто удивляет горожан, но и негативно влияет на состояние здоровья некоторых из них. Жара может быть опасной лишь для тех, кто не знает, как с ней бороться.

Последние несколько дней в Самаре особо жарко. Восемнадцатого августа на термометрах горожан зафиксировалась угрожающая отметка в сорок градусов тепла. Конечно, перенести такую температуру безболезненно могут далеко не все. Некоторые жители Самары пытаются просто уехать туда, где летнюю жару пережить легче благодаря особенностям климата. Так сейчас особо популярны среди самаровцев туры в Индию из Оренбурга. Многие уезжают просто на море или на дачу, где к проделкам природы не добавляются раскалённые дома и асфальты.

Те, кто не могут уехать из города по тем или иным причинам, должны знать о правилах спасения от жары. Одним из самых главных таких правил есть то, что стоит ограничить своё пребывание на улице в период самого палящего солнца, а это примерно с одиннадцати утра и до трёх часов дня.  А если уж пришлось выйти на улицу в этот период, то обязательно воспользуйтесь каким-то головным убором. Выбирайте одежду и головные уборы из лёгких дышащих материалов, лучше отдавать предпочтение светлым цветам. Откажитесь от джинсовых нарядов и облегающих платьев. К слову, обувь летом тоже должны быть открытой.

В жаркую погоду нужно пить как можно больше жидкости и лучше, если это будет простая вода без газа. Алкоголь летом крайне не рекомендуется, так как от жары его воздействие только усиливается, вред таких напитков значительно повышается.

Стоит помнить и о том, что летнее меню предполагает большое количество фруктов и овощей, но гораздо меньше тяжёлых блюд, выпечки, блюд с майонезом. Летом продукты портятся значительно быстрее, потому нужно быть весьма внимательным при их покупке и употреблении. Важно учитывать и место приобретения продуктов или готового блюда. Лучше воздержаться от перекусов в сомнительных кафе или жареных пирожков, купленных у бабушек.

Если вы ощутили хоть какие-то признаки ухудшения здоровья от жары, то немедленно обращайтесь к врачам.

Комментарии (0)
Добавить комментарий