Дикая лиса с вирусом бешенства

20 апреля 2015 - Администратор
article468.jpg

У дикого животного поблизости села Еолховского района экологи обнаружили вирус бешенства. Эта новость вызвала огромное обсуждение и среди жителей села, и среди ветеринаров, которые опасаются, что вирус распространён среди местных животных гораздо больше, чем может показаться.

В одном из сельских дворов Самарской области недавно произошла вполне обычная, ничем не выделяющаяся, на первый взгляд, ситуация: во двор проникла лиса и хозяев, вовремя её заприметив, решил выгнать животное, но оно не хотело покидать территорию двора, потому хозяин был вынужден застрелить лису, дабы та не напала на домашнюю птицу. Но увидев тело лисицы, хозяева заподозрили что-то неладное и вызвали представителей ветеринарной службы села. Специалисты забрали лисицу и отвезли её на изучение в исследовательский центр, где имеется хорошая лабораторная мебель столы и необходимая аппаратура. Специалисты изучили мозг животного и обнаружили там антиген вируса бешенства.

Наличие у лисы бешенства очень напугало местных жителей, ведь в окрестностях села часто замечают диких лис, которые не боятся пролезать во дворы. Жители опасаются за домашнюю живность и за то, чтобы больное животное не напало на кого-то из людей, ведь все помнят о том, что лиса является хищником.

Вместе с тем, департамент ветеринарии практически сразу направил к областной власти прошение о введении в селе Еолховского района долгосрочного карантина. Специалисты считают, что сейчас ещё можно спасти село от распространения болезни, если вовремя предпринять все меры по профилактике бешенства и уничтожению больных животных.

Комментарии (0)
Добавить комментарий