Лепнина на фасадах самарских зданий

19 декабря 2015 - Администратор
article575.jpg

Исторический центр Самары отличается тем, что здания этой части города имеет особую культурологическую ценность. Большинство из них отличаются своей архитектурой от современных домов. Историческая Самара богата домами с интересной резьбой по дереву и зданиями, украшенными лепными элементами. Но, к сожалению, жители города так привыкли к этим домам, что уже не замечают всю ту красоту, которая их окружает.

В Самаре есть целый ряд домов, которые украшены лепными элементами. Сейчас эти здания входят в перечень объектов особого культурного значения. Фасады современных строений уже давно не украшают лепными фигурами и орнаментами, но вот мода на гипсовую лепнину в середине домов постепенно возвращается. Так компания http://www.evina.ru/restavraciya_08.php создаёт уникальные гипсовые панно, которые добавят вашему интерьеру особого изыска.

Историки говорят о том, что лепнина на фасадах самарских домов начала появляться ещё с 1850-х годов, когда тут начали строить особняки состоятельных купцов и дворян. Для того чтобы показать своё материальное преимущество и выделить дом, богачи заказывали у архитекторов лепные композиции, которыми украшали фасады знаний. В основном, это были всяческие арки, венки, фигуры ангелов. Со временем, так начали украшать не только частные дома, но и другие здания города.

Дом книготорговца Гринберга по Куйбышева 103 украшен лепными фигурами животных и людей, плетениями. Здание поликлинического отделения № 3 украшено лицами людей, крылатыми созданиями и звездой Давида. Считается, что такое оформление здание обрело где-то в 1910 – 1917 годах, когда им владел мещанин Алексей Нуйчев. Самарский колледж транспорта по Молодогвардейской 80 и дом купца Гребежева по Молодогвардейской 78 тоже являются объектами культурного наследия города из-за своего особенного дизайна.

Ярким примером классицистической архитектуры является дом Петра Подбельского, который находится по адресу Фрунзе 111. Это здание построили в 1901-ом году и его изюминкой считаются атланты и кариатиды, которые тут служат вместо колон, подпирая балконы и  козырьки. К сожалению, сейчас это здание требует скорейшей реконструкции.

Комментарии (0)
Добавить комментарий