Соревнования для военных Самары

article602.jpg

Военные и правоохранители разных частей Самары вместе с молодыми курсантами сразились в чемпионате по офицерскому троеборью. Дружеское состязание проходит с двадцать пятого по двадцать восьмое февраля.

Время от времени каждый человек, который является профессионалом своего дела, нуждается в том, чтобы наглядно продемонстрировать уровень своей квалификации коллегам. В то же время, руководители предприятия, организации или некого коллектива хотят проверить своих сотрудников. Как правило, для этого устраиваются различные проверки вроде аттестаций персонала, которые проводит компания kg-gk.ru. Что-то вроде небольшой проверки проходит в последние дни февраля и среди представителей военного дела.

Зимний Чемпионат ЦВО для военных ранее проходил регулярно, но несколько лет назад его отменили. В этом году соревнование возобновилось. Чемпионат включает в себя три дисциплины: стрельбу из табельного пистолета Макарова, плаванье и лыжные соревнования. Гонки на лыжах проходят в вольном стиле на трассах расстоянием пять и десять километров.

В Чемпионате приняли участие около трёх сотен офицеров и курсантов из сорока команд. Каждая команда представляет какое-то отделение полиции, воинскую часть или учебное заведение соответствующего профиля. Каждая команда состоит из шести человек, трое из которых моложе тридцати лет, двое возрастом от тридцати до сорока лет и один человек старше сорока лет. Такое правило объясняется тем, что отдельные туры соревнований проходят в группах по возрастным категориям.

Судейский состав состязания включает тренеров и мастеров филиала ЦСКА в Самаре.

Соревнования проходят на базах ЦСКА – УСА «Стара Загора», СК «Плавательный» и в лыжном центре «Чайка». Спортивные комплексы любезно предоставили свою территорию и создали участникам и организаторам комфортные условия для соревнования.

По окончанию соревновательной программы будут известны имена победителей. Лучшие спортсмены войдут в состав объединённой команды, которая покажет свои силы в Чемпионате Вооруженных Сил России в Мирном. Этот Чемпионат будет проходить с четырнадцатого по двадцатое марта.

Фестиваль боевых искусств в Самаре

article569.jpg

Близится одно из наиболее ярких спортивных событий Самары – фестиваль по абада-капоэйро. Это мероприятие будет длится два дня с одиннадцатого по тринадцатое декабря.

Фестиваль Абада-капоэйро впервые пройдёт не в Москве, а в Самаре. На мероприятие приглашены гости из Америки, Франции, Швейцарии, Австрии, ОАЭ, Бразилии, соседних стран. Гостей любезно примут хостелы и отели города, некоторые смогут выбрать себе съёмную квартиру на сайте samara.nochuem.ru. Кроме того, на фестивале будут присутствовать спортивные делегации с разных городов России и, конечно же, самарские спортсмены. На фестиваль в полном составе приедет сборная России, которая победила в 2015 году на Чемпионате Европы.

В рамках фестиваля проведут соревнования по капоэйро, семинары, мастер-классы, открытые встречи со спортсменами и тренерами. Кроме того, гостей ожидает яркое шоу капоэйро,  игры на барабанах, зажигательные бразильские танцы и многое другое.

Известно, что попасть на мероприятие в качестве участника не так просто, ведь количество гостей очень велико. Для того чтобы поучаствовать в фестивале, нужно заполнить анкету и подать её в самарскую школу абада-капоэра. В качестве зрителя на фестиваль может зайти каждый желающий. Открытие пройдёт в Грации в 16.00.

Боевое искусство капоэйра считается одной из самых красивых техник боя, так как здесь сочетаются элементы танца, акробатические трюки и игра. Тренировки и выступления сопровождаются традиционной бразильской музыкой, что добавляет особого колорита. Считается, что истоки капоэйры идут именно от африканского ритуального танца, который называется нголо. Это ритуальный танец боя, во время которого участники изображали молодых зебр. Спустя некоторое время капоэйра стала известна как техника бесконтактного боя, хотя сейчас есть варианты и полноценной борьбы таким способом. Современный вариант капоэйры, которой обучают в спортивных школах, является не просто боевой техникой, а некой культурой с богатой историей, со своими правилами, традициями, подходами.

Самарские власти материально поддержали фехтовальщика

article558.jpg

Молодому перспективному фехтовальщику из Самары государство предоставило деньги на жильё. Программа «Развитие физической культуры и спорта», рассчитанная на 2014-2018 годы успешно реализуется.  Во всяком случае, постепенно выполняются обещания о материальной помощи спортсменам разного направления.

Жилищные проблемы, конечно же, очень неприятны для каждого. А если эти проблемы касаются отсутствия у молодой семьи собственного жилья, то они не просто огорчают членов этой семьи, но и мешают им работать, развиваться. Именно поэтому министерство спорта в Самаре решило выделить из бюджета города деньги на покупку квартиры Павлу Сухову и его семье. Молодая пара с ребёнком планирует уже в начале будущего года заехать на новое место, обустроить его, выбрав товары для дома тут, и организовать новоселье.

Павел Сухов уроженец Куйбышева. Он с юных лет занимается фехтованием и сейчас является членом основного состава сборной страны по фехтованию на шпагах. На счету у Павла множество побед на международном уровне, он имеет звание мастера спорта в своей сфере. Более того, его считают одним из наиболее перспективных шпажистов в мире. Результаты спортивного сезона 2014-2015 позволили ему попасть в топ-30 лучших фехтовальщиков мира по версии рейтинга Международной федерации фехтования. Сейчас в этом рейтинге наш спортсмен занимает семнадцатое место. Так же Павел Сухов входит в число кандидатов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и ему предсказывают очень хорошие результаты при выступлении там.  

Именно большой багаж заслуг молодого спортсмена и его перспективность способствовали тому, чтобы он вошёл в число претендентов на государственную помощь. Из областного бюджета семье Павла выделили три с половиной миллиона рублей. Эти деньги спортсмен вложил в приобретение двухкомнатной квартире в новостройке в районе Постникова Оврага. Дом этот уже очень скоро сдадут в эксплуатацию.

Материальную помощь разного размера в этом году от государства получили около пяти ста спортсменов и тренеров.

Почему не работает Арена-2?

article557.jpg

Самарский спортивный комплекс, который открыли ещё в сентябре прошлого года до сих пор стоит пустым. Его функционирование приостановлено, а вокруг причин такого решения ходят слухи.

Развитие физической культуры горожан считается одним из приоритетных заданий властей Самары, отдела культуры и спорта. Не секрет, что для того, чтобы быть здоровым, нужно давать организму хорошую физическую нагрузку в виде тренировок разного плана. Конечно, для этого нужна качественная экипировка, возможно специальная одежда или шлем rdx. Но, кроме того,  чтобы тренировка прошла продуктивно, необходимо создать комфортные условия, найти просторный и правильно оборудованный зал.

Одним из спортивных комплексов с несколькими такими залами, ледовой ареной, трибунами и раздевалками должен был стать комплекс МТЛ-Арена-2. Программа «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области» была рассчитана на 2010-2018 годы. Одним из способов реализации этой программы было строительство и открытие Арены-2 . В честь открытия и презентации второго здания спортивного комплекса, которые состоялись ещё в сентябре прошлого года, организовали настоящий праздник. Открывал арену и вице-губернатор Александр Нефедов, который выразил своё восхищение строением и сказал о том, насколько важен этот проект для города. Но почему-то на открытии всё и остановилось.

С момента презентации здания чиновникам и журналистам прошло очень много времени, а работать комплекс так и не стал. Возникло несколько версий такой ситуации. Некоторые считают, что суть проблемы кроится в недостатке денег. По словам персонала комплекса, заказчик в  виде городской власти не может рассчитаться с подрядчиком, потому здание пока не функционирует. Ещё одна версия предполагает, что во время строительных работ были допущены грубые ошибки, которые не позволяют эксплуатировать комплекс до того, как их устранят.  В министерстве строительства Самары говорят о том, что сейчас идёт экспериментальная эксплуатация. Она может продлиться до июля следующего года, после чего доступ к спорткомплексу получат все желающие.

Скоро открытие спорткомплекса «Молодёжный»

article545.jpg

Спорткомплекс на Аэродромной скоро начнут полноценно эксплуатировать. Его собираются достроить и торжественно открыть к концу 2015-го года.

Строительство нового спорткомплекса начали ещё в 2007-ом году, но к 2010-му пришлось приостановить работы из-за проблем с командой подрядчика. И вот теперь обустройство близится к концу, уже установлены окна от компании https://oknosamara.ru, почти завершены отделочные работы и установлено оборудование комплекса. Потому городская власть, потенциальные посетители комплекса и сотрудники готовятся к торжественному открытию новой спортивной базы города. После презентации всего комплекса, его передадут в управление ГБУ ШВСМ № 4.

Раньше это сооружение было известно под названием «Динамо», но теперь его будут именовать иначе. К сожалению, «Динамо» считается брендом одноименной команды, потому называть так спортивный комплекс в Самаре нельзя. Теперь центр будет называться «Молодёжный», так как строили его, прежде всего, для того, чтобы организовать досуг юных жителей Самары.

В новом спортивном комплексе будут проводиться тренировки по различным направлениям. В частности, там любители игровых видов спорта смогут заняться баскетболом, волейболом, гандболом, поупражняться в большой и настольный теннис, попробовать себя в мини-футболе. Оборудованы залы для художественной и спортивной гимнастике для желающих разных возрастов и уровня подготовки. В комплексе представлены секции по аэробике, фитнесу и шейпингу. Свою силу смогут проявить любители единоборств, бокса и борьбы. Так же будет функционировать секция фехтования. Для маленьких спортсменов предлагаются общеукрепляющие тренировки.

Самарские спортсмены уверены, что открытие такого масштабного комплекса с новыми тренажерами и качественным оборудованием позволит жителям города понять, что физические нагрузки в виде тренировок разных типов необходимы их здоровью, что спорт может быть весёлым и увлекательным. А профессиональные тренеры подскажут, как именно тренироваться, чтобы это было безопасно и эффективно.

Стартовал летний сезон велосипедной езды

article471.jpg

С приходом тепла, в Самаре началась активная спортивная жизнь. Жители города уже официально открыли велосипедный сезон, что может значить, что в скором времени на улицах появятся любители двухколёсного транспорта.

Не секрет, что жители Самары вместе с городской администрацией очень ответственно подходят к вопросам спортивной жизни города, готовятся к началу сезона активного отдыха. Как правило, уже во время майских праздников в местных парках, скверах, на спортивных площадках появляются велосипедисты, роллеры, любители игр на свежем воздухе. Именно поэтому на протяжении последних недель коммунальщики вместе с активистами подготавливали такие площадки, расчищали их от мусора, использовали средства для борьбы с сорняками, приводили дорожки в должный вид.

Следует отметить, что велосипедный сезон в Самаре уже стартовал. Именно 25-го апреля прошло официальное открытие летнего сезона велосипедной езды. Праздничная колона велосипедистов проехала небольшим парадом от площади Куйбышева к посёлку Курумоч. На финише всех участников ждал концерт. Участники велопробега подчеркнули, что очень рады наконец-то достать своих железных друзей и с ветерком проехаться по родному городу. По их словам, такие мероприятия важны и нужны, ведь именно спорт, здоровье и положительные эмоции помогут гражданам пережить этот непростой для всех период. Велосипедисты утверждали, что именно активный образ жизни позволяет им сохранять бодрость тела и духа, оставаться всегда в хорошем настроении и делиться этим своим позитивом с окружающими.

Альпинисты из России от землетрясения не пострадали

article472.jpg

Новость о гибели альпинистов из Тольятти, к счастью, опровергли. Российская делегация от землетрясения в Непале не пострадала.

Последствия недавнего землетрясения в Непале весьма трагичны. Во время происшествия там находилась и команда альпинистов из России, о гибели которых поспешили сообщить некоторые СМИ сразу после случившегося. К счастью, эта информация не подтвердилась. Буквально недавно экспедиция, которая сейчас находится в базе на Эвересте, связалась с родными и коллегами, чтобы доказать, что они в порядке. Раньше созвониться было просто невозможно из-за проблем со связью в данной местности.

Как сказали позже в федерации альпинизма по самарской области, у наших ребят с собой было всё необходимое, чтобы спастись в условиях землетрясения. Кроме специализированного оборудования, компрессора Арсенал https://gk-sk.ru/kompressory/zif_Arsenal/, спецодежды и многого другого, они имели при себе средства связи, потому смогли вовремя услышать о надвигающейся неприятности.

Напомним, что российская экспедиция оказалась в эпицентре события из-за того, что направилась туда снимать документальный фильм о восхождении на Эверест. Ради успешной реализации проекта там собрались лучшие спелеологи, альпинисты и, конечно же, представители съёмочной группы. Планировалось, что команда отснимет весь необходимый материал и вернётся домой уже где-то пятого мая. Каким образом повернутся планы экспедиции в свете последних событий, будет известно немного позже, а сейчас главное то, что все они целы и невредимы, чувствуют себя хорошо и готовы завершить начатое дело.

Шахматный спорт в Тольятти

article463.jpg

Житель Тольятти занял на престижном шахматном соревновании почётное третье место. Спортсмен вёл борьбу с лучшими шахматистами мира и сумел достойно представить свою страну и свой город.

На международном соревновании по шахматам участник с Тольятти Иван Букавшин получил бронзу, при этом ему удалось одержать четыре победы и пять раз сыграть вничью. Друзья шахматиста подшучивают, что спортсмен подыщет хорошее средство для чистки серебра и в следующий раз обязательно вернётся со вторым местом, а то и с первым.

Следует отметить, что соревнование в рамках фестиваля Aeroflot Open – 2015 ежегодно собирают лучших шахматистов со всего мира. В этом году за первенство боролись 150 участников с 23 стран. Шахматист с Тольятти выступал под номером 26 в одной категории с самыми сильными спортсменами, то есть в группе А. Всего ему пришлось сыграть девять игр, ни одной из которых наш участник не проиграл.

Следует отметить, что шахматный спорт в Тольятти сегодня достаточно развит. Так в СДЮСШОР № 4 регулярно проходят соревнования для детей и подростков. Но и старшее поколение не отстаёт. К примеру, на первенстве России по шахматам среди ветеранов достойно представляют Тольятти три участника: Элеонора Каляева, Анатолий Сидоров, Владимир Писков. К слову, Анатолий Сидоров 12-го апреля в турнире по быстрым шахматам занял четвёртое место из более ста участников со всей России.

Представители Федерации шахмат городского округа Тольятти заявили, что довольны сложившейся в городе ситуацией. То, что к шахматному спорту приобщены люди разных возрастов и статусов может свидетельствовать о действительно высоком уровне развития спорта в регионе.

В торговом центре «Аврора» откроют новый каток

article408.jpg

Самарские любители активного отдыха получили дополнительную возможность провести немного времени на катке. И предоставил эту возможность популярный в городе торговый центр «Аврора», на четвёртом этаже которого заливают большой ледовый каток.

Для того чтобы подготовить зал торгового центра в такой развлекательной площадке, понадобилась аренда строительной техники и несколько дней работы.  Официальное открытие катка состоится в середине февраля, точную дату назовут позже и информация эта появится на сайтах города. Размер ледовой арены будет равен тысяче метрам квадратным. Организаторы обещают открыть вместе с катком ещё и точку проката коньков и гардероб. На других этажах комплекса все желающие смогут согреться после ледовых приключений горячим чаем или кофе. Этот каток будет работать круглосуточно и для всех, как взрослых, так и детей.

Фотографии, иллюстрирующие то, как проходят подготовительные работы и как будет эксплуатироваться сам каток, можно найти в группах новой ледовой арены в социальных сетях. В этих же группах будет появляться информация о том, какие мероприятия планируются на катке.

Напомним, что в этом году в Самаре сделали всё, чтобы любители зимних видов спорта остались довольны. Для жителей и  гостей города залили катки в разных районах, во дворах жилых домов, парках, на спортивных площадках школ. Кроме того, в Самаре организовали трассы для катаний на санках и сноубордах. В парках города сами жители неоднократно устраивали снежные бои и соревнования по лепке фигур из снега.

Состязание по дзюдо пойдет завтра

article333.jpg

Завтра в Самаре, в спортивном комплексе «Динамо» состоится состязание дзюдоистов со всего городского округа. Выступать будут такие клубы, как «Фудзияма», «Спарта», «Дзюдо-98», «Олимп» и «Дзержинец», детские спортивные школы №11 и №14, детско-юношеская спортивная школа «Мужество» и другие. Более 80 спортсменов примут участие в соревновании.

Все участники разместятся в гостиницах Самары на время проведения состязаний. Гордость Самары – школа дзюдо, которая заслуженно считается одной из лучших по стране. В городе на данный момент тренируются около двух тысяч дзюдоистов. Лидерство по праву держит известный дзюдоист Тагир Хайбулаев, которого тренирует знаменитый тренер Николай Петров. В прошедших Олимпийских играх в столице Великобритании выступали дзюдоистки Кондратьева и Заблудина.