На остановках строят новые стеклянные павильоны

article401.jpg

Департамент транспорта города Самары продолжает осуществлять плановую установку крытых стеклянных конструкций на остановках. Отчёт о проведённых работах и информацию о том, что они продолжаются, представители департамента выложили на официальной странице в твиттере 29-го января.

Новые стеклянные павильоны на остановках устанавливаются в целях улучшения общего вида города. Произвести массовую замену решили из-за того, что некоторые остановки города были разрушены, их поломали или разрисовали. На многих других остановках, особенно в спальных районах Самары, кроме простой лавочки в местах остановки транспорта вовсе ничего не было.

Реакция жителей города на такие изменения не заставила себя должно ждать. В соцсетях быстро развернули обсуждение новых обновлённых остановок. Одним самаровцам стеклянные конструкции очень нравятся, другие же остались недовольны. Минусом таких павильонов считают то, что они не сильно защитят от холода или жары. Если бы на остановках стояли закрытые конструкции, из надёжного материала или утеплённые ватой минеральной, то они бы были более удобны зимой, ведь холода в Самаре бывают нешуточными.   

Самаровцы опасаются, что стеклянные павильоны могут достаточно быстро заклеить объявлениями, обрисовать или вовсе разбить. Конечно, проконтролировать то, как будет проходить эксплуатация новых остановок, крайне сложно, но местная администрация полагается на добросовестность и порядочность жителей и гостей города, внимательность общественности и прочность конструкций.

В Самарской области постепенно закрывают классы на карантин

article400.jpg

В школах Самары увеличивается количество учеников, больных гриппом и ОРВИ. Некоторые классы и даже школы уже закрывают на карантин, если количество заболевших детей превышает норму. Медики не исключают, что ситуация будет только ухудшаться.

Известно, что зимнее время является благоприятным для простудных заболеваний. Особенно часто они наблюдаются у детей, ведь те много играют на улице, что вызывает скачки температуры, и общаются друг с другом. Если вовремя не взяться за полноценное обследование и лечение, то вполне возможны осложнения, с которыми будет сложнее справиться, возможно даже понадобится лечить такие лор — заболевания в Израиле. Зная обо всех последствиях несвоевременного лечения гриппа, администрация города постепенно закрывает школы, классы, детсадовские группы,  в которых наблюдается небезопасная для здоровья воспитанников ситуация.

Сегодня уже в семи школах Самарской губернии введён режим карантина, из них шесть школ Самары и одна Чапаевска. В Самаре, Чапаевске, Большеглушицком районе и Тольятти на карантин закрыли группы детских садов, где количество больных деток превысило 30%.

Пока говорят о том, что эпидемии гриппа и ОРВИ в области нет, но ситуация может ухудшиться. Только за последнюю неделю количество больных возросло на 14%. При этом, медики подчёркивают, что далеко не все больные обращаются в больницы, потому точной статистики нет.

В связи с тем, что иммунитет сейчас ослаблен, а погода весьма нестабильна, медицинские работники рекомендуют более внимательно относиться к своему здоровью, одеваться тепло, принимать витамины и поменьше находится в местах, где собрано много людей.

Цены в Самарской области растут

article399.jpg

За последнее время цены на продукты в Самарской области резко подскочили, что не смогло не взволновать жителей города и правительство. Подорожание стало причиной целого ряда прокурорских проверок, которые изучали целесообразность и обоснованность становления таких цен сегодня. Первые отчёты о проведении крупной проверки по области опубликовали на сайтах правоохранительных органов уже 23-го января.

Стоимость базового набора продуктов в местных магазинах очень возросла. Такая ситуация заставляет жителей урезать свои желания, отказываться от привычных блюд и существенно себя ограничивать. Тенденция к подорожанию стала причиной многочисленных разговоров о том, что скоро гораздо выгодней и удобней будет приобрести участок земли, установить там садовую мебель, большой выбор которой есть в интернет магазине: https://schoener-shoppen.ru/catalog/sadovaja_mebel, и выращивать овощи и фрукты для себя и своих близких.

Сравнение цен на продукты за период августа и декабря 2014-го года показали следующее: стоимость капусты возросла на 353%, перца – на 654%, а огурцов – на 544%, гречка подорожала на 276%, а мясные и молочные продукты стали стоить чуть более чем на 50% дороже.

Отдельно рассмотрели ситуацию с ценами только лишь за январь этого года и выяснили, что за первые дни года почти на 26% в местных магазинах подорожали помидоры, на 48% подскочили цены на огурцы, на 58% выросла стоимость морковки и на 85% — винограда.

Итоги проверок в скором времени передадут в антимонопольные службы, чтобы попробовать сбить цены на продукты, которые дорожают неоправданно.

Новые правила рекламы в Самаре

article398.jpg

Самарская администрация решила взять под контроль рекламу, которая размещается на фасадах зданий города. Уже с 1-го марта этого года станут законными новые требования к установке такой рекламы.

Не секрет, что производители тратят немалые деньги на рекламу своей продукции. Власти города Самары решили сделать так, чтобы эти деньги пополняли бюджет города и страны. Независимо от того, какого типа и масштаба реклама, независимо и от того, кто её устанавливает – компьютерный сервис вроде этого www.on-pc.ru или частный парикмахер – за размещение рекламы в Самаре придётся платить в городскую казну.

В прошлом году уже был запущен городской проект по регулированию рекламы. После проведения открытого аукциона, администрация города продала право на установку рекламных конструкций, чем привлекла в бюджет более одного миллиарда рублей. Новая задача – установить правила на рекламу, которую можно увидеть на зданиях.

По подсчётам, более пяти тысяч рекламных объявлений виднеются на фасадах домов Самары. Комитет по наружной рекламе в Самаре должен в течении этого года провести полную проверку всех рекламных объектов такого типа и решить с теми, кто её установил: либо реклама снимается, либо за неё придётся платить. Госпошлина за установления наружной рекламы на фасадах составит 5 тысяч рублей.  

Контроль над установкой рекламы не только способствует обогащению городского бюджета, но и является некоторым фильтром. Комитет по наружной рекламе будет следить за тем, какого содержания будут объявления, не противоречат ли они общественным нормам.

Исторический центр Самары изменится

article397.jpg

Исторически центр Самары планируют немного обновить. Перестройкой этого участка города уже в 2015 году будет заниматься Фонд жилья и ипотеки Самарской области. Эту новость 20-го января объявили после заседания представителей комитета по строительству и транспорту области.

Перестройка исторического центра нужна для того, чтобы возвести тут около 193,5 тысяч метров квадратных жилого помещения, 71,8 тысяч – коммерческого помещения и 13,1 тысяч квадратных метров офисов. В департаменте развития строительного комплекса заявили, что эти работы проводятся в рамках реализации масштабного социального проекта, направленного на улучшение жилищных условий россиян. Строительство и дизайн квартиры в Самаре будут производить компании, которые получили тендер в результате областного конкурса, таких организаций на всю область выделили семь.

Изменения коснуться улиц Льва Толстого, Рабочей, Красноармейской, Галактионовской, Садовой и Молодогвардейской. Здания, которые носят культурную ценность, сносить не будут, но их отреставрируют и осуществят полный внутренний ремонт.

В течении нескольких лет, а точнее до 1-го июля 2017-го года, тут планируют соорудить квартиры экономного варианта, стоимость 1 м² в которых будет не дороже 30 тыс. рублей. Часть такого жилья будет роздана тем, что стоит в очереди в рамках государственной программы, а около 30% квартир продадут в обычном режиме, согласно установленным на тот момент в Самаре ценам.

В департаменте заявили, что это не единственный проект по перестройки города, который планируется запустить в рамках жилищной программы.

Плиссированые шторы на окна из пвх считается сегодняшним модным направлением в области оформления помещений. Это с тем связано, что они надежные, красивые и просты в уходе. Это дает возможность их хорошим образом применять для комнатного украшения, а еще создания расслабляющей атмосферы в ней. При этом их конструкция дает возможность одновременно оберегать помещение от избыточного солнечного свет и нескромного взгляда человека.Кстати, если вас интересуют шторы плиссе переходите на сайт https://jaluzi-moskva.ru/shtory-plisse/https://jaluzi-moskva.ru/shtory-plisse/.

Получить права станет сложнее

article395.jpg

Из-за того, что количество ДТП в России и, в частности в Самаре, стремительно увеличивается с каждым годом, ГИБДД заявило о том, что получить права уже с 2015-го года будет сложнее. Ужесточив правила получения водительских документов, государство надеется, что неквалифицированных водителей на дороге станет меньше.

К сожалению, статистика аварий на дорогах, по вине самих водителей, совсем неутешительная. Множество ДТП случается только из-за того, что молодые водители не знают правил, не умеют правильно вести себя на дороге и реагировать на различные дорожные ситуации. Поговаривают, что в Самаре многие опытные водители уже начинают опасаться ездить по дорогам города и подумывают срочно продать Hyundai или другой автомобиль, чтобы не подвергаться риску.

В России продолжается федеральная программа по безопасности дорожного движения. Одним из пунктов такой программы является позиция о том, чтобы усложнить получения прав. В этом году планируется провести полную проверку всех автошкол. Если будут выявлены нарушения, случаи незаконной выдачи прав или продаж прав, то такую школу закроют.  

В рамках обновления процедуры получения прав, разрабатывается проект регламента по приёму экзаменов и выдаче документов. Кроме того, в этом году планируют во всех экзаменационных автомобилях установить видеорегистратор и камеры, которые будут фиксировать процесс сдачи экзамена с четырёх точек.

В будущем обещают провести полную проверку квалификации преподавателей и экзаменаторов автошкол. Такими мерами дорожно-транспортные службы надеются уменьшить количество ДТП и аварий.

Реставрация «Аквариума» удивила местных жителей

article394.jpg

Реставрация бывшего ресторана «Аквариум» на улице Самарской обернулась неожиданным открытием. На фасаде здания обнаружили остатки барельефа, информации о котором нигде ранее не было.

Реставрация бывшего ресторана связана с тем, что это здание планируют передать Самарскому театру кукол. Строители уже снесли пристройку и занимались расчисткой штукатурки на верхней части фасада, для чего им пришлось арендовать строительные леса, а сделать это можно тут: https://www.ooomss.ru/. Во время того, как снимались слои штукатурки и старой краски, всё больше проявлялись очертания барельефа. Нигде в архивах города пока не нашли информацию об этом архитектурном сюрпризе, потому ни автора барельефа, ни того, когда он был создан, выяснить ещё не удалось. Кстати, записаться в фитнес-клуб можно на сайте studiorm.ru. И как итог — поднятая самомнение.

 Здание, реставрация которого осуществляется, имеет богатую историю. Сам ресторан «Аквариум» построил ещё в 1900 году известный архитектор Квятковский, но уже через 17 лет ресторан закрыли. В скором времени туда въехала профсоюзная организация и сотрудники издания «Приволжская правда». Спустя 5 лет, это здание приняло первую в области пионерскую дружину. Через некоторое время в бывшем «Аквариуме» находился дворец молодёжи и детский театр. В последние годы эту территорию занимали частные предприниматели. Ремонты и перестройки «Аквариума» проводились неоднократно, но никто ранее не обнаружил, что строение имеет столь необычное украшение. Самарские искусствоведы очень рады, что прежние хозяева «Аквариума» случайно не разрушили барельеф во время своих строительных работ.

В движение автобусов 67-го маршрута вносят поправки

article396.jpg

Возмущения жителей Самары, касательно того, что автобус 67-го маршрута ходит слишком редко и в вечернее время его очень сложно дождаться, были услышаны. Департамент транспорта уже начал разрабатывать проект по решению этой проблемы.

Самарские перевозчики вместе с департаментом транспорта города решили разработать новый, более удобный маршрут 67-го автобуса. Расписание движения автобуса тоже изменится, транспорт будет ходить чаще и до позднего времени. Департамент транспорта пообещал провести сложный кузовной ремонт и выпустить на маршрут автобусы, которые имеются в запасе у компаний-перевозчиков, если это потребуется. Всё это делается в целях удовлетворить многочисленные просьбы жителей города, которые утверждают, что иногда им приходится ждать автобуса около часа.

В скором времени обновления войдут в силу и информацию о том, как будет курсировать автобус 67-го маршрута, выложат на официальных сайтах города, твиттере муниципального предприятия «Пассажиртранссервис».

Этот маршрут уже успел стать скандальным в Самаре. Недавно жители города обращались к местным властям с жалобами на то, что автобусы перестали заезжать на Мехзавод и это многим создаёт существенные неудобства. Администрация объяснила такую ситуацию тем, что на маршрут пустили автобусы, которые отличаются большими габаритами и они просто не могут развернуться и заехать на Мехзавод. Граждан такой ответ не устроил, потому они настаивают на том, чтобы автобус курсировал по старому маршруту.  В департаменте пообещали уладить и это недоразумение.

Виновника происшествия в Красноглинском районе ищут всей Самарой

article393.jpg

Самарские сотрудники полиции расследуют ДТП, которое случилось 17-го января и имеет трагический исход. По этому факту возбуждено уголовное дело, но виновника пока найти не удалось. Правоохранительные органы призывают всех, кто знает хоть что-то об инциденте, помочь в расследовании любой информацией.

Ночью 17-го января в Красноглинском районе неподалёку от железнодорожного переезда возле станции «Козелки» нашли женщину с травмами, полученными в результате ДТП. В 2 часа ночи её доставили в больницу, где бригада врачей долго боролась за жизнь женщины. К сожалению около 6.30 утра пострадавшая скончалась, так и не приходя в сознание.

Неизвестно, кто именно был виновен в ДТП, но судя по тому, что водитель с места происшествия скрылся, можно утверждать, что он просто убежал от ответственности. Сейчас этот автомобилист активно разыскивается правоохранительными органами всей страны. Вероятней всего, после такого происшествия владельцы авто попробуют разобрать повреждённый транспорт на запчасти и продать его таким образом. Потому полиция города призывает всех, кто будет приобретать какие-нибудь запчасти «с рук» быть очень внимательными, независимо от того, в деталях нуждается именитая транспортная компания контейнерные перевозки или же обычные частный водитель. В случае, если продавец запчастей или сам товар покажется подозрительными, то об этом нужно как можно скорее заявить в соответствующие службы. 

Личность женщины всё ещё устанавливается, ведь при ней не было никаких документов или вещей, которые могли бы помочь в этом. На вид ей примерно 35-40 лет, рост 165-175 см, телосложение среднее, тёмные волосы. В день трагедии на женщине были куртка, чёрные сапоги, синие джинсы и красный свитер.

Правоохранительные органы просят всех, кто знает что-нибудь о пострадавшей или самом ДТП, поскорее сообщить свою информацию в полицию.

За сколько в Самаре можно добраться на работу

article392.jpg

Один из крупных исследовательских центров России провёл большой опрос и выяснил, за какое время граждане страны, в среднем, добираются до работы утром. Результаты по регионам существенно отличаются. Опрос в Самаре показал, что горожанам приходится добираться на работу в два раза дольше, чем они хотели бы.

Никто из работодателей не любит, когда его подчинённые опаздывают на работу и это вполне понятно. Некоторые свободные вакансии в Самаре среди требований к сотруднику прописывают и то, что желательно, чтобы он проживал вблизи от рабочего места. Больше половины опозданий на работу случаются именно из-за того, что сотрудники не могут правильно рассчитать время, которое им нужно, чтобы добраться до рабочего места.  

Исследования показали, что те жители Самары, которые имеют личный транспорт, прибывают на работу за 33 минуты. Те горожане, которые пользуются общественным транспортом, на поездку утром тратят чуть больше времени – 42 минуты. Основной причиной таких временных показателей в Самаре является напряжённый трафик в утреннее время, большое количество автомобилей и пробки.  

В ходе опроса пытались выяснить и то, за какое время люди хотели бы добираться до работы. В Самаре показатель желательного утреннего переезда составляет 17 минут. В Тольятти оказаться на работе хотели бы уже через 12 минут, хотя тут продолжительность поездки на работу и так значительно меньше, чем в других городах страны.  Дольше всего в России приходится добираться москвичам, они едут на работу больше часа.