Траст

article902.jpg

Основное

Траст представляет собой систему правоотношений между владельцем имущества и его управляющим, третьей стороной могут выступать бенефициары. Другими словами, траст – это передача под управление определенного имущества, доходы от которого получают третьи лица. Управление имуществом осуществляется на договорной основе, которая строго регламентирует возможные действия, производимые с имуществом, а также его собственника. Особенность трастовой сделки состоит в том, что от лица, передающего в управление имущество (по деловой этике, его называют учредителем), данное имущество переходит в собственность второго. 

 

Учредитель траста имеет возможность передавать имущество в управление и с пользой для себя, а может вообще, передать данное имущество самому себе. Так, собственником впоследствии становится управляющий. 

Бенефициаром же называется собственник выгод, которые прописываются в договоре с управляющим наравнее с правилами управления.

Пример

Для более полного понимания приведен следующий пример. Миллионер в преклонном возрасте уже не в силах справляться со своим капиталом, он имеет детей, однако, боится что их молодость и неопытность пустит по ветру все дело жизни. Поэтому, мужчина обращается за помощью к третьему лицу, это может быть юрист или семейный адвокат. Адвокат Погудина Юлия Алексеевна в поможет решить описанные и любые иные юридические вопросы. Заказать услуги адвоката можете здесь

На данного человека возлагается обязанность управлять капиталом пожилого мужчины, бенефициарами в данном случае, будут его дети, которые будут получать определенные выгоды, однако, растратить сам капитал не имеют возможности. В трастовом договоре строго описываются все возможные действия, которые разрешается либо запрещается производить, собственником же капитала, при этом, становится данный юрист или адвокат.

 

Конечно, возникает вопрос: а что же будет иметь от такой сделки сам адвокат. Все очень просто: управляющему назначается определенная награда, которую он сможет получать ежегодно.

Трасты, как и другие организационные системы ведения дел, может иметь подвиды. Наиболее распространенными являются благотворительные, фиксированные, охранительные, защищающие, международные и тому подобное.

 

Разные страны по-разному расценивают траст, поэтому в одних трасты подлежат строгой регистрации, в других – нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *