Свет 21-го века: светодиоды

16 марта 2017 -

Для начала давайте попробуем разобраться, что же из себя представляет светодиод? Светодиод, или светоизлучающий диод, в английском обозначении LED — это прибор, сделанный на полупроводниковых структурах, излучающий свет при протекании через него электрического тока. Цвет и яркость свечения зависят от химического состава данных материалов.

История создания светодиодов начинается в начале ХХ века. В 1907 году английский инженер Х.Д. Раунд, работавший во всем в то время известной лаборатории Маркони, однажды заметил, что при работе детектора вокруг точечного контакта появляется непонятное слабое свечение.

В 1923 г. О. В. Лосев, проводя исследования в Нижегородской радиолаборатории, заметил голубоватое свечение, которое испускалось некоторыми полупроводниковыми детекторами. При этом сами полупроводники нисколько не разогревались, свет непонятным образом рождался внутри кристалла. Это свечение получило название «эффекта Лосева». Он первый в мире показал электролюминесценцию полупроводника, т.е. испускание света при прохождении через него электрического тока.

В 1962 году первые светодиоды, которые уже имели промышленное значение, были созданы в лабораториях Иллинойского Университета.Светодиоды

В 70-е годы огромный вклад в разработку светодиодов внёс лауреат Ленинской премии Жорес Иванович Алферов, которому в 2000 году присуждена Нобелевская премия, когда стали очевидными важность и огромное значение его работ для развития науки и техники.

Первые светодиоды имели маленькую яркость свечения, и использовались только в качестве сигнальных лампочек и цифровых индикаторов. В настоящее время созданы супер яркие светодиоды, у которых уровень светового потока достигает значения 100 Лм/Вт и выше. Также созданы белые светодиоды с различными цветовыми температурами, пригодные для полноценного освещения.
 

Большой популярностью для освещения общественных помещений пользуются светодиодные панели, купить которые можно здесь на сайте lighting.com.ua

Также в настоящее время выпускаются светодиодные ленты.Светодиодная лента Это очень удобная вещь для различных целей, она легко гнётся, клеится на различные поверхности, ленту можно резать на куски различной длины. Стандартное питание для неё- 12 вольт постоянного тока, но если порезать на куски и соединить последовательно- получится другое напряжение.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1211 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий