Фикус. Для дома или офиса

article1097.jpg

Воображение рисует дерево с огромными листьями в кадке. Это забытое несколько лет назад растение снова вернулось в дома обычных людей. Из тропических лесов они с успехом перекочевали в наши квартиры и офисы. 

 

Фикус-растение семейства тутовых. Растёт в лесах тропических стран. На родине фикусы плодоносят. Самый известный — инжир или смоква. Еще его называют фиговое дерево по названию плодов — фиги. Кратко рассмотрим виды и уход за фикусом, о других комнатных и садовых растения читайте на сайте.

 

Виды фикусов

 

Давайте посмотрим какие виды фикусов подходят для офисов, а какие для квартир.

1.Офисы обладают большими пространствами, поэтому для них можно использовать крупные фикусы:

•лировидный имеет большие листья в форме лиры перевернутой.

Встречается реже остальных экземпляров, но очень красив;

•каучуконосный с большими красивыми листьями. В природе млечный сок используют для производства каучука;

• дельтовидный имеет разноокрашенные листья своеобразной формы.

В офисах красиво смотрятся большие композиции с использованием различных видов фикусов.

 

2.Для квартир подойдут экземпляры высотой до 2 метров:

•фикус Бенджамина очень красивое и очень популярное растение. Некоторые виды имеют пёстрый окрас листьев. При выращивании легко поддаётся формированию. Формируют не только крону, но и ствол;

• биннендика или ивовидный. Форма листа напоминает лист ивы. Есть пестролистные экземпляры.

 

3.Для офисов и квартир подойдут ампельные и карликовые фикусы: 

•укореняющийся, в отличие от остальных фикусов требует постоянной влажности земляного кома. Хорошо растёт в мини тепличках;

•карликовый имеет мелкие листочки, можно выращивать как почвопокровное в больших вазонах или как ампельное растение

 

Интересный факт: в Индии корни растущих фикусов используют для строительства мостов.

 

Особенности ухода

 

Общие рекомендации по уходу за фикусами:

•фикусы не любят пересушки и переувлажнения почвы;

•большинство видов зимой имеют период покоя;

•требуют опрыскивания, а фикусы с крупными листьями протирают губкой; 

•растениям необходима регулярная подкормка;

•экземпляры с пёстрыми листьями требуют больше света;

•все фикусы не переносят прямого солнечного освещения.

В жарких странах растут деревья – фикусы:

•религиозный достигает 30 метров в высоту;

•бенгальский или баньян растет в ширь. Воздушные корни образуют множество стволов. Вырастает целый лес;

•инжир или смоква, фиговое дерево. В некоторых странах является священным деревом. Всем известны вкусные плоды этого дерева.

 

Фикусы — деревья гораздо реже используют в офисах. Они хорошо походят для создания бонсая.

 

Украшайте свои жилища и офисы фикусами. Они поднимут вам настроение и сделают любое помещение уютным. 

Укладываем рулонный газон сами. Советы и рекомендации

• Перед началом работ можно предварительно провести разметку участка; 

• Все рулоны необходимо развернуть и разложить по территории;

• Выкладывать газон необходимо от одного края участка к другому;

• Рулоны укладываются таким образом, чтобы края плотно соприкасались друг с другом. Нельзя допускать свободного пространства между стыковкой или наложения краев;

• Запрещено вставать на только что уложенный газон. Если возникла такая необходимость, можно воспользоваться ровной доской и встать на неё;

• Лишние части подрезаются с помощью ножа или лопаты. При этом сразу после обрезки лишних участков, края необходимо присыпать землей;

• Уложив все листы, газон необходимо прикатать катком. Это устранит воздушные прослойки и обеспечит более плотное сцепление газона с поверхностью.

На заметку от портала https://landshaftportal.ru: укладывая газон на наклонной поверхности, рулон фиксируется колышками.

Полив

Уложив все рулоны, требуется качественно полить газон. Водой должен быть пропитан не только лист газона, но и находящаяся под ним почва. Проверить это легко, достаточно немного приподнять уложенный лист. Первую неделю важно обеспечить обильное увлажнение. Газон и почва должны быть всегда влажными. Частота полива регулируется в зависимости от количества осадков.

Важно: Недопустим полив прямым напором воды. Делать это нужно с использованием специальной орошающей насадки. Отлично подойдет система автоматического полива.

Стрижка

Первую стрижку газона необходимо производить спустя неделю после укладки. Далее процесс осуществляется по достижении высоты травы 5-6 см. 

Важно: Первая стрижка проводится поперек направления укладки. 

Дальнейший уход — это своевременный полив, подстрижка и удобрение. 

Как видно из вышеперечисленных советов, укладка рулонного газона – процесс не сложный и не требующий особых навыков. Придерживаясь этих простых правил, газон будет радовать глаз на протяжении долгого времени.

Разведение винограда на дачном участке

Ученые доказали, что виноградные косточки продляют жизнь человека. Они обладают антиоксидантными свойствами.Спиртовой настой из косточек винограда снижает содержание холестерина в крови, чем предотвращает образование холестериновых бляшек в сосудах, регулирует кровяное давление, восстанавливает эластичность сосудов, укрепляет иммунитет, благотворно действует на сон. Масло, которое содержится в косточках винограда, богато витаминами А, В, С, Е, РР, различными микроэлементами и уникальнейшим составом жирных аминокислот. Это масло снижает возможность возникновения онкологических заболеваний, улучшает работу сердечно — сосудистой системы организма. Лучше самостоятельно готовить настойки и масла из винограда, чем покупать готовые препараты в аптеках. Любые фармацевтические производители экономят на качестве сырья. Рекомендуется выращивать красные сорта винограда. Чтобы подготовить для этого почву, необходимо выбрать тенистое место на своем участке. Отлично подойдет затененное место у ограждения, либо место под яблонями. Почва прокапывается на 15-20 сантиметров и засыпается камнями. Виноград очень любит каменистую почву. После обильного полива подготовленного участка, — делаем лунки под посадку отростков и сажаем виноград, накрывая каждый отдельный отросток стеклянной банкой или обрезком пластиковой бутылки. Это создаст для каждого отростка винограда свой парник, который ускорит образование корневой системы в ночное время и снизит необходимость дополнительного полива растений. Через несколько недель можно убирать банки и дать растениям возможность свободного роста. Полив винограду не требуется. Останется только подрезать ветки, моделируя рост растения.

Строим дачный домик

Начало дачного сезона в самом разгаре. Данная статья посвящена для тех у кого есть загородный участок, но на нем нет построек для постоянного или сезонного проживания. Для начала стоит определиться под какой вид строительства предназначен ваш участок, это может быть ПМЖ, СНТ( для возможности  постоянного проживания) , а так же  для каких целей будет использоваться данное строительство на участке. Для временного сезонного проживания самым идеальным вариантом будет строительство небольшого садового домика эконом класса. Такие дома требуют меньших трудозатрат при возведение фундамента и самой несущей конструкции домика. Для строительства такого вида домов нет необходимости в проведение геологической и геодезической проверке. Так же нет необходимости в подключение и сооружение сложных инженерных коммуникаций. К плюсам садового домика можно и отнести то, что возведение такого дома занимает достаточно короткое время. При строительстве в большинстве случаев используется натуральное экологическое сырье — дерево. В таком доме вы будете чувствовать себя комфортно и в жару и в холодную дождливую погоду. Деревянные дома создают благоприятный микроклимат за счет кондиционирования воздуха и способности дерева дышать,  экологичную среду обитания. Деревянные дома не уступают  по современным требованиям и параметрам, а во многом даже превосходят  строительство таких домов, как кирпичных, каменных,  В настоящее время очень широкое применение при строительстве на загородных участках нашли каркасно-щитовые дома, дома из клееного и  профилированного бруса, дома из оцилиндрованного бревна.

Уборка и хранение яблок

При длительном хранении нужно брать более поздние сорта яблок. Большие значение на выдержку  плодов оказывают такие параметры, как сроки уборки яблок. Преждевременный или совсем поздний срок уборки очень плохо сказывается на хранении, а так же  вкусе и окраске плодов. Поэтому убирать каждый сорт нужно вовремя. Так же  о предстоящем времени уборки яблок можно определить по вкусу, окраске, цвету семян и лёгкости отделения от плода. Плоды яблок обычно снимаю утром и кладу в деревянную тару, застеленную газетой или  мешковиной. Собирать плоды нужно с нижнего яруса яблони и заканчивать верхним ярусом. Яблоки лучше всего снимать руками. Применение посторонних приспособлений приводит к ударам плода. При необходимости используйте лестницу — стремянку. Полностью заполненные емкости с яблоками необходимо поставить  в прохладное место. Если яблоки используются на длительное хранение нужно отсортировать по размеру. В дальнейшем при использовании в первую очередь нужно употреблять яблоки крупных размеров. Мелкие сорта яблок подойдут для сушки. Плоды, которые отобраны на длительно хранение, нужно держать отдельно от других овощей. Укладывать яблоки нужно на стеллаже в три слоя, при этом каждый слой перекладывать бумагой или газетой и пересыпать чистыми листьями клена или сосны. Яблоки, складываемые на хранение, нельзя мыть. При хранение поддерживается температура не выше 5-6 градусов, а в зимнее время не ниже 1 градуса. Благодаря этим стараниям яблоки сохраняются вкусными и свежими до весны. Вот так без обработок химикатами и больших трудозатрат можно длительно сохранить полезные нам витамины яблоки.