Выбор щебня для бетона

23 декабря 2015 - Администратор

Даже сегодня, в условиях распространения современных строительных материалов, бетон остается наиболее популярным. Именно благодаря простоте получения и востребованности производство бетонных изделий – прибыльный и быстро окупаемый вид бизнеса. Но чтобы бетон получался действительно крепким и качественным, нужно правильно подобрать компоненты и грамотно смешать их в нужной пропорции. И если с песком и водой все достаточно просто, то выбрать щебень без определенных знаний не получится. И хоть доставка щебня сегодня отлажена в любых объемах в каждом большом городе, необходимо сначала разобраться с тем, что он из себя представляет.

Что такое щебень

Щебень – сыпучий материал в виде мелких камней неправильной формы. Получается он в процессе дробления крупных кусков горных пород. Наиболее широкое распространение щебень получил в качестве крупного заполнителя для бетонного раствора. Благодаря высокой шероховатости, он хорошо сцепляется с песком, тем самым создавая крепкий и прочный материал.

    Известно три типа щебня:
  • гранитный;
  • гравийный;
  • доломитовый.

Щебень в бетоне

Щебень напрямую влияет на прочность получаемого бетонного раствора и на его плотность. Чем меньше крупицы щебня, тем менее пористый получится в итоге бетон, а, значит, и прочнее.

Щебень непосредственным образом влияет на срок службы бетонных изделий. Оптимальный по характеристикам бетон получается при использования щебня размерами 2-20 мм. Для изделий небольшой толщины лучше применять фракции до 10 мм, для более габаритных – 20 мм и выше.

От типа щебня зависит качество получаемого бетона. Из гранитного изготавливаются самые дорогие и прочные марки бетона, а доломитовый, он же известняковый предназначен для менее качественных, но гораздо более дешевых образцов. Гравийный же щебень используется чаще всего, так как наиболее хорош по соотношению цены и качества.

Купить щебень в Самаре или других городах не составляет труда: достаточно просто обратиться на ближайшую строительную базу.

Комментарии (0)
Добавить комментарий