Как вернуть предоплату за товар

25 октября 2013 - Администратор

Покупая товар по предоплате, необходимо знать, что данные отношения регулируются ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". В этом случае потребитель оплачивает покупку, а продавец передает товар в установленные сроки. Если этого не произошло, то вы имеете полное право потребовать возврата предоплаты.

Заключайте письменный договор о покупке товара по предоплате. Имея его на руках, вы сможете без проблем доказать свою правоту в случае невыполнения своих условий продавцом. Если нет возможности составить подобное соглашение, то попросите выписать вам квитанцию о предоплате, в которой в обязательном порядке указывается срок поставки товара.

Обратитесь к продавцу в установленный срок и получите товар. Если он не поступил, то потребуйте вернуть предоплату в полном объеме. Также можно обговорить возможность переноса сроков, при этом необходимо подписать дополнительное соглашение или получить новую квитанцию.

Напишите письменное требование на имя продавца, если вам отказывают в возврате денег, ссылаясь на различные причины.  Укажите в своем заявлении полное наименование покупаемого товара, дату предоставления предоплаты, установленную дату получения товара и его цену. Отметьте, что продавец нарушает права потребителя и обязан будет выплатить пеню, которая исчисляется со дня, когда должна была произойти передача товара.

Потребуйте возмещения убытков, которые вы понесли из-за неполучения оплаченного товара. К примеру, вам пришлось приобрести данную продукцию у другого продавца за большую стоимость. Разница цен и будет составлять причиненные убытки.

Передайте письменное требование продавцу под роспись.Для этого составьте его в двух экземплярах, на которых продавец ставит дату получения заявления.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, если продавец не рассмотрел ваши требования в установленные законодательством десять дней.

Комментарии (0)
Добавить комментарий