Термоусадочное оборудование

Какие бы современные способы упаковки продукции не придумало нынешнее общество, упаковка в термоусадочную пленку остается одним из популярнейших видов упаковки на данное время. Кстати, если вас интересуют термоусадочные вакуумные пакеты для упаковки продуктов питания, переходите на сайт https://packintorg.com/termousadochnye-pakety

Как выбрать термоусадочное оборудование

Повсеместное использование во всем мире данный способ получил благодаря прекрасным свойствам материалов, обладающих термоусадочным эффектом. Самое первое, обладая практически небольшой ценой, термоусадочные пленки имеют хорошую пластичность и крепость, обеспечивая при этом защиту продукта от влияния внешней среды и вскрытия. Второе, термоусадочная пленка неуязвима к влияниям температуры (от +30 до -70° С). Такое свойство пленки очень важно при упаковке чувствительной к перепадам температур и влаге продукции обработки дерева. Третье, само термоусадочное оборудование считается простым и хорошим в работе и не просит большой квалификации персонала .

Термоусадочные пленки повсеместно используются при упаковке пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, домашних товаров, принадлежностей для кухни, книг, журналов, альбомов, игрушек, фармацевтических товаров и многого прочего. Упаковка изготавливается в разные варианты пленок из полимерного этилена, полиэлифина и поливенилхлорида путем уменьшения поверхностной площади (усадки) материала для упаковки. Упаковочный процесс в термоусадочную пленку состоит из таких этапов: запайка предмета (при штучной упаковки) или предметов (при групповой упаковки) в т/у материал, обрезка и дальнейшая усадка пленки с помощью обдува горячим воздухом. Сейчас на рынке представлен большой выбор самого разного термоусадочного оборудования: начиная от ручных моделей до значительных автоматизированных линий. Хороший выбор аппаратов зависит от ряда параметров: типа упаковываемой продукции, размера, необходимой продуктивности.

Как выбрать термоусадочное оборудование

Для штучной упаковки мы рекомендуем рассмотреть следующие варианты упаковки:

1. Ручные аппараты для запайки и обрезки серии BSF (501,601) либо полуавтоматические ножи для запайки и обрезки BSL+ термотоннели серии BS (4525,4535,4535А….). Для работы на данных машинах требуется оператор, который должен переместить продукт в автомобиль и упаковать его, потом готовый продукт нужно переставить дальше, к примеру, на стол продукции которая готова или сортировочный транспортер Машины такого типа в основном ставят на маленьких фирмах с работоспособностью до 100 уп/час. Данные упаковщики показывают хорошие результаты во время работы на ПОФ-пленках, температура усадки которых 130-180С. Благодаря этому их можно предлагать для упаковки, к примеру, замороженных полуфабрикатов в производственных цехах, супермаркетах, продуктовых базах.

2. Термоусадочные аппараты колпакового типа BSF-5540, BSF-5540A, BSF-7060 Такие аппараты выделяются многофункциональностью и делают полный цикл упаковки товара. В камере под прозрачным колпаком продукт обтягивается каст-пленкой, которая потом соединяется и подвергается усадке. Улучшенные конструкторские разработки предоставляют замечательное качество запайки пленки, без прилипания и разрывов. Оператор контролирует качество упаковки, наблюдая за процессом через прозрачную термостойкую крышку камеры. Эти аппараты рекомендуются для работы на ПВХ-пленках, это прекрасное решение маленьких кондитерских, косметических, фармацевтических и др.производств, где необходимо паковать товар маленьких габаритов.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *