Как выбрать теплый пол

16 мая 2018 - Администратор

Обустраивание пола пола с подогревом с покрытием в виде плитки очень легко, однако нуждается в особом внимании и глубоком подходе. Благодаря этому очень важен подбор пола с подогревом под плитку. Различные виды плитки имеют много совершенств, важным из которых являются великолепные показатели теплопроводимости. Она сравнительно прогревается быстро и хранит в середине тепло длительный период. Если вас интересует как выбрать теплый пол под плитку вам сюда.

Как выбрать теплый пол

Очень часто полы с подогревом используют как дополнение к независимой либо централизованной системе. Монтаж подобного теплоснабжения может быть сделан в разных вариантах:

  • инфрокрасный;
  • маты для нагрева;
  • кабельный.

Характерность систем вызвана используемым ТЕНОМ.

Плюсы и отличия пола с подогревом

Эта разновидность полов с подогревом отличается большим числом плюсов, чем иные, а конкретно:

  • бесшумность и незаметность – подобный пол не занимает много мест, не шумит, он не нуждается в насосах и котлах;
  • очень высокая надежность эксплуатации – с подобным обогревом можно не бояться протекания;
  • равномерность прогрева всего пространства;
  • не тяжелый настрой температуры – управлять системой можно при помощи комфортного пульта с термостатическим клапаном;
  • очень высокий срок эксплуатации, достигающий 50 лет.
Как выбрать теплый пол

Если говорить про специфики пола с подогревом, необходимо отметить:

  • существенный энергетический расход – касается это поверхностей, которые имеют просторную площадь;
  • присутствие электромагнитного излучения – как и любой электроприбор, система выполняет небольшое электромагнитное поле, которое, однако, по СНиПу безопасно и невредно.

Характерные параметры пола с подогревом

Эксплуатационные особенности плитки определяется в согласии с ее существенной теплопроводимостью. Другими словами через нее термические потери в холодной комнате предельные, что возмещается ее утеплением и процессом установки пола с подогревом.

Очень важное при обустраивании полов с подогревом – это не применять слой стяжки сверху. Это даст возможность уменьшить толщину пола и сделать больше КПД всей системы.

Конструкция такого типа напольного обогревания отличается следующими показателями:

  • механической устойчивостью – при этом нужно брать во внимание, что нагревающие детали пола будут под постоянным воздействием нагрузок механики;
  • маленькая инерционность – период подогрева можно уменьшать несколькими способами, к примеру, сделать программируемый температурный регулятор или увеличить мощность в среднем.

Инфракрасный пол

Эта разновидность пола с подогревом представляет собой тончайшую каст-пленку с встроенными нагревающими элементами. Это очень экономичный вариант обогревания, так как тратится немножко электроэнергии. Инфракрасный пол один из наиболее теплосберегающих и продуктивных систем. Однако, большинство специалистов не советуют устанавливать пленочный греющий пол под мебель и плитку, так как в этом случае он быстро повреждается. Наиболее оптимально для него подходит пробка или ковролин.

Монтаж пола из пленки имеет ряд положительных качеств, которые достаточно актуальны. Одно из них, это возможность не делать стяжку из цемента. Во время монтажного процесса инфракрасная пленка помещается на теплоизолятор, уложенный на подготовленную поверхность пола. Ее можно разрезать. Это дает возможность максимально функционально распределять систему в тех местах, которые нуждаются в обогреве. При помощи скотча для малярных работ изолируются места разрезов. Им крепится пленка на утеплитель.

Обязательно необходимо придерживаться того, чтобы полотнище не располагалось внахлест. Потом размещается термодатчик, соединительные провода подключаются и выводятся к термостату. На пленку выстилается специальный слой полиэтилена, ложатся листы стекломагнезита либо гипса. Подобным образом, электрический инфракрасный пол обустраивать непродолжительное время и просто. И это очень важный его плюс.
 

Комментарии (0)
Добавить комментарий