Под парусами

18 марта 2017 -

С каждым годом в Америке появляется все больше и больше энтузиастов парусного спорта. К их услугам имеются небольшие легкие и сравнительно недорогие парусные лодки, которые можно перевозить на крыше автомобиля или на легком прицепе. Особенно в большом ходу сейчас лодки длиной от 3 до 5 метров, одно- и двухпарусные, с небольшим швертом и съемными рулями. Изготовлены они из пластика или стекловолокна и не требуют особого ухода, мачты у них алюминиевые, а парус из нейлона или креплона.

В 1976 году американцы затратили на покупку парусных лодок 237 миллионов долларов, причем 80 процентов из приобретенных лодок были длиной до 5 метров.

По типу корпуса портативные парусники можно разделить на три категории: парусный ялик, парусный «серфборд» (доска для серфинга) и катамаран. Самый быстроходный из них катамаран, так как его двойной корпус позволяет поставить большее парусное вооружение. Из катамаранов самые популярные пятиметровые «HOBIE 16», кроме того есть катамараны еще двух размеров. «HOBIE 16» стоило приблизительно 2100 долларов.

У серфбордов и парусных яликов есть два больших преимущества: они легкие и с ними нетрудно справляться. Особенно простой по устройству серфборд — весь его корпус состоит из сплошной палубы с углублением для рулевого. Самым лучшим из серфбордов считается «Лэйзер» (длина 4,2 м) с прямоугольным парусом. А самый популярный серфборд — «Санфиш» (тоже 4.2 м длиной), который и открыл эру легких парусных серфбордов. «Санфиш» несколько медленнее «Лэйзера», но при хорошем ветре он довольно ходкий. Парус у него косой, с вынесенным вперед гиком.

Виндсерфинг, очень популярный вид спорта

Парусные ялики чуть медленнее серфборда. У них совсем нет палубы, и поэтому рулевой немного больше защищен от мокрой стихии. Самая популярная модель парусных яликов «Санфлаур» длиной 3,4 м. Парус на нем такой же, как на серфборде «Санфиш». Изготавливаются они из пенополистирола с твердым пластиковым покрытием. Некоторые компании начали производство пластиковых лодок на заказ, по индивидуальным размерам. Это идеальная парусная лодка для плавания по тихим водам.

Очень красивый вид соревнований — регата, один из видов проведения соревнований по парусному спорту.

Одной из первых известных регат была состоявшаяся в 1740 году Венецианская регата гондольеров. С середины XIX в. регаты по парусному и гребному спорту стали проводиться в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии, в США регаты проводятся с конца XIX — начала XX вв.

Победителем чемпионата стала американская команда

В последние годы особенно популярен вид отдыха — виндсерфинг и, можно сказать, активный отдых на воде, нигде вы не получите столько эмоций и такого драйва.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1207 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий