Молниезащита зданий. Как сделать заземление в частном доме

9 марта 2017 -

Вы можете не поверить, но это случилось именно со мной. Я живу в современном многоквартирном доме (ему шесть лет) на берегу реки. Казалось бы, ничто не угрожает, опасались только подтопления во время наводнения. Но прошедшим летом кое-что изменилось. Гроза была кратковременной, но такой мощи и силы, что не видела никогда (а живу уже более полувека), хотелось, как в детстве, спрятаться и закрыть голову руками. Молния была такой, что, как изогнутая огненная стрела толщиной в руку человека, пронзила половину неба. И эта стрела ударила именно в наш дом. Вышли из строя все кабели, провода, у многих – компьютеры и бытовая техника. В такой ситуации перед натиском стихии чувствуешь себя просто «песчинкой». И всё-таки современные люди во многом могут противостоять ударам природы, или, по крайней мере, уменьшить их последствия. И одним из таких противостояний является молниезащита зданий.

Так что же такое молния, буквально в двух словах? Из курса элементарной физики, Вы, наверно, помните, что в природе существуют отрицательные и положительные заряды. Когда при определённых условиях в природе они начинают взаимодействовать, образуется электрический ток, который, с огромными скоростью и тепловой энергией, устремляется к земле (не зря говорят – быстрый, как молния). Температура при этом достигает примерно 30000 град, что и приводит к пожарам, взрывам и другим катастрофическим последствиям.

Современные здания оборудуются комплексной системой молниезащиты (или другое название – грозозащиты, заземление). Она включает в себя защиту внешнюю и внутреннюю. О том как сделать заземление в частном доме читайте на странице http://elektrikexpert.ru/kak-sdelat-zazemlenie-v-chastnom-dome.html

Наиболее опасны: прямое попадание молнии (что и случилось с моим домом); удар молнии на расстоянии примерно до километра и возникающее при этом перенапряжение в электросетях.

Внешняя система защищает от прямого попадания молнии. Она состоит из приёмника, принимающего на себя разряд молнии; токоотводов, по ним ток от молниеприёмника уходит к заземлению; заземления, которое «уводит» ток в почву.

Молниеприёмник – это стальной стержень диметром от 12 до 20 мм, сечением не меньше 100 кв. мм и длиной от 200 до 8000 мм. Крепится он на пике кровли. Он может быть так же из двух стержней, одно – или двухтросовый, в виде сетки.

Токоотводы – это проводники, чаще из меди, могут быть из алюминия или оцинкованной стали. Они соединяют между собой молниеприёмник и заземлитель (ЗУ), крепятся по периметру фасада дома так, чтобы человек не мог к ним прикоснуться. Количество их чётное, не меньше двух на один приёмник.

Заземление может иметь несколько вариантов исполнения. Контурное (или кольцевое) заземление. На глубине не меньше полуметра по периметру дома прокладывается стальная горячей оцинковки полоса, которая соединяется с шиной уравнивания потенциалов внутри дома. Очаговое (или штыревое) заземление – в землю вбиваются оцинкованные стальные стержни, соединённые между собой стальной оцинкованной полосой, а с помощью изолированного проводника, проложенного по отмостке, — с шиной уравнивания потенциалов внутри дома. Совмещённый контур – заземление, состоящее из обоих первых двух способов.

Внутренняя система грозозащиты включает в себя шину выравнивания потенциалов и ограничителей перенапряжения. Шина – объединяет металлоконструкции дома, а ограничители защищают электроприборы от перепадов напряжения в электросетях. Именно внутренняя система позволяет спокойно сидеть за компьютером, общаться по телефону, хранить продукты в холодильнике и т. д., то есть пользоваться плодами цивилизации.

Вот коротко то, без больших технических подробностей, что мы хотели рассказать о молниезащите зданий. И всё-таки мой Вам совет из личного опыта: если за окном грохочет гром небесный, сверкают молнии, «дайте отдохнуть» компьютеру и телевизору, присядьте или прилягте и возьмите в руки книгу. Будет намного спокойнее.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1295 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий