Изготовление коррекса.

20 марта 2017 -

Изготовление коррекса.

Коррекс – это упаковка, выполненная из пластика, в которой для каждой единицы продукции предусмотрено отдельное место. Однако в силу молодости российской упаковочной промышленности коррексом очень часто называют не только упаковку ячеечной структуры, но и всевозможные пластиковые упаковки для салатов, медикаментов, парфюмерии. Несмотря на то, что изготовление коррекса является достаточно узким сегментов упаковочной отрасли, объемы его производства растут с каждым годом. Это связано с тем, что данный вид упаковки обладает:

Эстетичным видом.

Непромокаемостью.

Легкостью.

Ячеечной структурой.

Разнообразием форм и цветов.

Экологической безопасностью.

Низкой себестоимостью.

На сегодняшний день основное применение данный вид упаковки находит в кондитерской промышленности. Поскольку коррексы не только препятствуют деформации конфет, печенья или зефира, защищают их от воздействия влаги и температуры, но и являются частью художественного оформления всей упаковки.

Применяемые материалы.

Для производства коррексов используют различные типы пленок:

ПВХ. Данная пленка обладает прочностью и в то же время неплохой эластичностью, она отлично подходит для производства упаковки, не требующей создания сложной формы. Однако при утилизации такой пленки происходит выделение в атмосферу хлора, негативно влияющего на окружающую среду.

ПС. Применение этой пленки наиболее распространено на территории России, поскольку она подходит для создания коррекса сложной формы, благодаря хорошим литьевым свойствам. Но при этом полистирол – довольно хрупкий материал. Кроме того, при длительном контакте с продуктом полистирол способен частично проникать в него. 

ОПС. Это полистирольная пленка, только специально ориентированная, благодаря изменению ее молекулярной структуры. За счет чего достигаются такие свойства как: прозрачность, прочность, упругость и морозостойкость.

ПП. Полипропилен обладает хорошей устойчивостью к воздействию различных жиров и масел, гибкостью и повышенной теплостойкостью.

ПЭТ. Это наиболее перспективный материал, который обладает хорошей эластичностью, высокой технологичностью и безвредностью. Такие пленки легко металлизируются, однако сильно подвержены механическим повреждениям.

В европейских странах используются в основном ПЭТ и ПП, что объясняется экологической безвредностью данных материалов. В России изготовление коррекса из полипропилена пока не получило широкого распространения, это связано в первую очередь с отсутствием необходимого оборудования.

Процесс изготовления.

Первым этапом в создании коррекса является проектирование и изготовление качественной пресс-формы. Затем производится раскрой выбранного материала при помощи лазера или фрезы. После чего происходит окончательное формование пленки. Это возможно благодаря специальным станкам, которые разогревают пленку и «натягивают» ее на пресс-форму. При этом чтобы избежать неровностей, формование производится в вакууме. Данный метод позволяет создавать коррексы практически любых размеров и форм.

Кроме того, существует оборудование, позволяющее создавать на поверхности коррекса различные изображения, надписи, логотипы или эмблемы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1026 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий