Бункер Лаврентия Берии в Самаре

Самара славится своими достопримечательностями. В городе есть бункер Сталина, о нем мы расскажем вам в другой статье, а сейчас хотим рассказать о бункере Берия, который расположен глубоко под землей  под Хлебной площадью.
Немного предистории. Строительство бункера Берия началось в 30-40х годах. Но по неизвестной причине строительство было заморожено, и бункер остался недостроенным. Неоконченное строительство сразу бросается в глаза, отсутствуют двери, бетонные плиты выложены без облицовки, и даже можно встретить остатки строительных инструментов.
Чтобы попасть в бункер Берия, придеться спуститься по старой ржавой лестнице вниз на целых восемь этажей, самый верхний пролет уже разрушенный и прогнивший. Вот поэтому и не каждый сможет попасть в бункер. Чтобы спуститься туда, где глубина около тридцати метров, нужно иметь сноровку альпиниста и необходимое снаряжение. Но попав туда, вы испытает настоящий драйв и окунетесь а атмосферу того времени.

 

И вот, оказавшись на самом нижнем уровне, видим туннели, вода в которых достигает уровня колена. Бункер старый, много разрушений, каждый туннель заканчивается либо тупиком, либо завалом. По версии историков, бункер предназначался, дабы вывозить землю из бункера Сталина, а другая версия полагает, что тоннель должен был служить подземным связующим звеном между несколькими городами Самары.

На первом этаже бункера состоит из длинного бетонного коридора, в форме квадрата. Там расположены несколько комнатушек, в одной комнате даже сохранились остатки дизельного генератора  «Сталинец”. Всего лишь корпус более менее сохранился, а детали давным давно уже разобраны по частям на цветные металлы.
Тут же, на первом этаже ведет вниз, в темную пустоту  лестница из бетона, спустившись по которой можно оказаться на этаже, наполовину затопленный водой. Видимо, здесь такой же уровень воды, как и уровень Волги. Весь год уровень воды остается неизменным, впрочем, также как и температура, постоянно держится на отметке  +10 градусов Цельсия.

В бункере есть как ни странно два лифта, один из них загадочный.

В шахте, которая ведет наверх, расположен первый лифт, и вроде бы вниз шахта не продолжается, только лифт ведь стоит внизу, поэтому что находится под ним, остается загадкой. Второй лифт находится в бункере в самом дальнем тупике, к нему нет похода с лестницы. Шахта лифта ведет вверх. Но и неизвестно, насколько она продолжается вниз. Ведет туда, где все этажи затопленны. И неизвестно, какие загадки могут скрываться там……
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *