Первая помощь при ожогах

6 ноября 2013 - Администратор

 

Ожог – повреждение тканей, развивающееся в результате воздействия высокой температуры либо различных химических веществ (кислоты, щелочи, соли). К особым формам ожогов относятся ожоги солнечной радиацией, рентгеновским излучением и электричеством. Отдельную форму ожогов составляет ожог трением (у мотоциклистов, борцов).
По тяжести ожога выделяют 4 степени. Самая безопасная из них – первая, так как поражение носит поверхностный характер и пораженная область способна к самовосстановлению. Ожог 4 степени является самым опасным, так как поражаются все ткани, лежащие ниже поверхности кожи с последующим развитием токсического шока и полным отторжением ткани.
Ожоги, исходя их этиологии, подразделяются на электрические, химические, обусловленные действием высокой температуры, ожоги излучением и ожоги трением.
Для термических ожогов характерно:
• Для ожогов огнем характерна обширная площадь поражения, поражение ороговевающего эпителия до росткового слоя. Поражается как кожа, так и дыхательные пути и органы зрения.
• Ожог кипящей жидкостью характеризуется небольшой площадью, но глубиной поражения большей, чем при ожоге огнем
• Ожог паром поражает большую площадь, но он неглубокий

Химические ожоги:
• При ожогах кислотой площадь поражения небольшая. Образуется коагуляционный струп
• При ожогах щелочами глубина поражения больше, чем при ожоге кислотой. Струп не образуется, так как щелочь вызывает колликвационный некроз.
• Ожоги солями тяжелых металлов поверхностные.
Электрические ожоги:
• Характеризуются образованием нескольких, небольших по площади, но глубоких ожогов в местах входа и выхода разряда

Лучевые ожоги:
• Ожоги от солнечного излучения неглубокие. Поражается преимущественно эпидермис (ожоги 1 или 2 степени)
• Ожоги ионизирующим излучением неглубокие, но тяжелые (в связи с нарушением функции подлежащих органов и тканей)
Ожоги трением:
• Носят поверхностный характер, по тяжести соответствуют 1 степени.
Из всех вышеперечисленных ожогов, наибольшую опасность представляют ожоги ионизирующим излучением и электротравма.
Электротравма – вид ожога, развивающийся в результате прохождения электрического тока через сердце с последующей его остановкой или нарушением ритма.
Ионизирующее излучение опасно повреждением тканей и органов вследствие образования активных радикалов кислорода в результате радиолиза внутриклеточной жидкости.

При небольших ожогах сразу подставьте обожженный участок под струю холодной воды. Или наложите компресс, смоченной холодной водой ( чистое полотенце или носовой платок). – до стихания боли. Снимите посторонние предметы  — наручные часы, браслеты, кольца, ремни или стягивающую одежду с обожженного участка до того, как начнется отек.

Накройте обожженный участок чистой ( если возможно, стерильной) повязкой – но только из неворсистого материала.

Если одежда на пострадавшем горит, облейте его водой, накройте одеялом и уложите на землю. В таких случаях не пытайтесь снять одежду, прилипшую к ранам, открытые обожженные участки накройте сухой чистой неворсистой тканью, чтобы защитить их от инфекции. Закрепите повязки. после того как ожоги заживут, приходите в салон красоты TochkaStyle.ru, чтобы восстановить кожу.

НИКОГДА! Не используйте перевязочные материалы содержащие клейкие поверхности для ожогов; не смазывайте пораженный участок маслом или жиром, лосьонами и кремами; не вскрывайте волдыри и не трогайте рану.

Комментарии (0)
Добавить комментарий