Как предотвратить проблемы со здоровьем у подростка?

22 ноября 2019 - Администратор
article1139.jpg

В поведении подростка очень часто встречаются моменты, которые не только формируют у него в переходном возрасте ряд комплексов, но и приводят к серьезному ухудшению здоровья. Как правило, подобные ситуации происходят либо по невнимательности родителей, либо по их неумению адекватно оценить, как общество сверстников воспринимает их ребенка. Как вовремя заметить проблемы со здоровьем у подростка http://wildkids.biz/nasha/zdor/ и предотвратить у него развитие грубых физиологических и психических нарушения?

 


Мама – самый близкий человек, интуитивно чувствующий ребенка. Поэтому не надо усыплять свою бдительность уговорами, что ничего страшного, со временем пройдет. Лучше лишний раз прийти к врачу и сделать узи, увидеть, как на самом деле обстоят дела со здоровьем ребенка. Конечно, для каждой мамы ее ребенок всегда красивый и умный и поэтому зачастую она не придает должного значения, например такой проблеме как избыточный вес.

 

Умиляясь упитанности своего чада, мамы и бабушки восклицают «Какой милый пончик!». А между тем здоровье такого «пончика» оказывается под угрозой, поскольку избыточный вес – это самая частая причина развития многих заболеваний. Да и нередко такие «пончики» становятся объектами насмешек и издевательств в кругу своих сверстников.


Все это приводит к появлению различных комплексов у ребенка. Осознание своей неполноценности у многих детей рождает немедленное желание все изменить одним известным для подростка способом – строжайшей, непродуманной диетой. Тем более что в последнее время идет активная пропаганда всевозможных методик для похудения и худощавого идеала красоты. Но вот самое удивительное, что родители идут на поводу у подростка и не только не пытаются отрегулировать правильное здоровое питание ребенка, но даже сами ограничивают себя, лишь бы не мучить ребенка соблазнами в холодильнике.

 

И в результате дело теперь уже далеко нередко доходит до больницы. Упущения и невнимание со стороны родителей к поведению и образу жизни своего растущего ребенка, как правило, отражаются на его здоровье, а, значит, и на всей будущей жизни. Так что не забывайте смотреть за чадом, вовремя сделать прививку ребенку, следите за его питанием образом жизни и т. д.


Следующий момент, на который несложно обратить внимание, но который, к сожалению, многие родители упускают из вида - это то, как дети сидят во время выполнения домашнего задания или принятия пищи. Гораздо сложнее исправить уже сформировавшееся искривление позвоночника.

 

Не нужно, наверное, объяснять, как некрасиво выглядят девушки или юноши с сутулостью или кривыми спинами, понятно, что это во многом лишает их привлекательности. Но вот стоит особо отметить, что искривление позвоночника влечет за собой еще и серьезные болезненные изменения в самом организме, отрицательно действует на многие органы.

Комментарии (0)
Добавить комментарий