Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

16 июня 2014 - Администратор

Если вы — молодая мама, то для вас вопрос самостоятельного отхода ко сну Вашего чада очень актуален. Ведь не секрет, что многие малыши не могут заснуть в кроватке, без маминых рук.

Но как же тогда быть самой маме? Ребенок растет, со временем он больше весит. И к постоянному недосыпанию мамы может прибавиться еще одна проблема: болезнь спины от часто неправильного ношения малыша на руках. 

Для того, чтобы решить проблему укачивания, некоторые доктора предлагают оставлять ребенка одного, не обращая внимания на плач. Отревев своё, ребенок, по данной теории, через несколько дней приучится засыпать самостоятельно.

Однако не следует забывать и о негативной стороне данного подхода. Ребенок, привыкший к укачиванию, может не пережить такого резкого отучения от рук. Может образоваться психологическая травма. Поэтому, по мнению большинства докторов, лучше с раннего детства прививать ребенку способность засыпать самостоятельно с помощью ритуалов отхода ко сну.

Это может быть последовательность любых действий (желательно очень спокойных), которые вы и ваш ребенок будете повторять изо дня в день, и которые будут предшествовать сну.

И конечно же помните: самое отличное средство для того чтобы заснуть самостоятельно ребенку — сильно устать. Побольше гуляйте, играйте, читайте, узнавайте что-то новое. Тогда проблемы укачивания перед вами больше стоять не будет!

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий