Шахматный спорт в Тольятти

article463.jpg

Житель Тольятти занял на престижном шахматном соревновании почётное третье место. Спортсмен вёл борьбу с лучшими шахматистами мира и сумел достойно представить свою страну и свой город.

На международном соревновании по шахматам участник с Тольятти Иван Букавшин получил бронзу, при этом ему удалось одержать четыре победы и пять раз сыграть вничью. Друзья шахматиста подшучивают, что спортсмен подыщет хорошее средство для чистки серебра и в следующий раз обязательно вернётся со вторым местом, а то и с первым.

Следует отметить, что соревнование в рамках фестиваля Aeroflot Open – 2015 ежегодно собирают лучших шахматистов со всего мира. В этом году за первенство боролись 150 участников с 23 стран. Шахматист с Тольятти выступал под номером 26 в одной категории с самыми сильными спортсменами, то есть в группе А. Всего ему пришлось сыграть девять игр, ни одной из которых наш участник не проиграл.

Следует отметить, что шахматный спорт в Тольятти сегодня достаточно развит. Так в СДЮСШОР № 4 регулярно проходят соревнования для детей и подростков. Но и старшее поколение не отстаёт. К примеру, на первенстве России по шахматам среди ветеранов достойно представляют Тольятти три участника: Элеонора Каляева, Анатолий Сидоров, Владимир Писков. К слову, Анатолий Сидоров 12-го апреля в турнире по быстрым шахматам занял четвёртое место из более ста участников со всей России.

Представители Федерации шахмат городского округа Тольятти заявили, что довольны сложившейся в городе ситуацией. То, что к шахматному спорту приобщены люди разных возрастов и статусов может свидетельствовать о действительно высоком уровне развития спорта в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *