Юбилей Стара-Загоры

article616.jpg

В этом году свой юбилей празднует район Стара-Загора в Самаре. История этой части города связана с давней, ещё советско-болгарской, дружбой народов. Сегодня этот район считается одним из самых красивых жилых массивов Самары.

Самара, как и многие другие города, имеет несколько жилых районов, которые очень отличаются друг от друга своими архитектурными особенностями, типом зданий, их размещением. Выбирая жильё по объявлению или на специализированном сайте вроде https://bn-plaza.ru/chel/, можно увидеть различия между строениями домов, разницу в проектировке квартир одной площади в разных районах города.  Кроме того, районы города очень отличаются оформлением.

Район Стара-Загора имеет такое название благодаря дружбе городов Самары и болгарской Стара-Загоры. В честь этой дружбы и был возведён район, а один из самых больших домов тут украсили яркой мозаикой, на которой изображены представители двух народов, которые держатся за руки в знак объединения. Эту мозаику дополняет изображение флагов советского и болгарского. Автор рисунка мозаики – художник Рудольф Баранов. В том же стиле выполнены и небольшие мозаики на каменных беседках в этом районе. Беседки украшены одним из национальных символов Болгарии – розой.  

В парке самарской Стара-Загоры в далёком 1902-ом году поставили памятник Вечной славы защитникам города. Позже, в 1977-ом году, тут был построен мемориальный комплекс высотой около пятидесяти метров, посвященный Самарскому знамени, которое россияне подарили болгарам в знак поддержки во время боевых действий.

Сегодня Стара-Загора спокойный уютный район Самары. Тут есть несколько парков, в частности парк им. Гагарина, парк 60-летия Совестской власти, скверы, Воронежские озёра. В районе достаточно развитая инфраструктура, продумана транспортная развязка.

В скором времени, до конца весны, планируют начать работы по реконструкции отдельных участков района. В Стара-Загоре поменяют плитку на аллеях, устроят клумбы, газоны, приведут в порядок заброшенный фонтан. Планируется так же установка дополнительного памятника в честь российско-болгарской дружбы народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *