В Самаре откроют дом-музей Эльдара Рязанова

22 июля 2016 - Администратор
article631.jpg

Недавно анонсировали создание музея Эльдара Рязанова в Самаре. Это событие приурочат к знаменательной дате, а именно к девяностолетию Рязанова. Кроме экспонатов в самом музее, посетителей будет ждать много интересного и вне стен здания.

Культурная жизнь Самары в последнее время развивается особо интенсивно. Устанавливаются памятники, открываются новые музеи, много интересных частных арт-проектов, бесплатные объявления о которых их авторы размещают на специальных сайтах и порталах. Ещё одной новинкой культурного города станет дом-музей культового режиссёра и сценариста Эльдара Рязанова. Его планируют открыть к девяностолетию метра на улице Фрунзе 120. Кроме широкой базы экспонатов этот музей удивит гостей тем, что возле него соорудят импровизированный кинозал под открытым небом. Для этого организаторы планируют благоустроить сквер и оборудовать там места для просмотра кино. В таком кинозале будут, конечно же, транслировать фильмы Эльдара Рязанова. Кроме того, там можно будет проводить локальный фестиваль кино.

Возле музея так же хотят установить памятник великому режиссёру, а на доме закрепить мемориальную доску, но пока на это не удалось найти материальные средства. Вероятно, для полной реализации проекта потребуется привлечение спонсоров.

Стоит напомнить, что родители и сестры матери Эльдара Рязанова жили в Самаре. В этом же городе родился сам будущий метр отечественного кино. Когда Эльдар был маленьким, то семья переехала в Москву.

Киноработы Эльдара Рязанова считаются настоящими шедеврами советского кино. Самые известные из них: «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и многие другие. Так же Эльдар Рязанов выступал в роли соавтора сценариев, был автором театральные пьес и книг по киномастерству. Долгое время он работал ведущим передачи «Кинопанорама» и помогал в создании целого ряда телепередач. Экспонаты разных периодов жизни и работы Эльдара Рязанова будут представлены в его доме-музее в Самаре.

Комментарии (0)
Добавить комментарий