Судьба усадьбы Зеленко

17 января 2016 - Администратор
article588.jpg

Горожане активно выступают против сноса усадьбы архитектора А. У. Зеленко и строительства на этом месте здания нового образца. С момента, когда стало известно о проекте перестройки здания, начались активные выступления против этой идеи и акции по возвращению усадьбе статуса объекта культурного наследия.

В октябре 2014-го года на третьем этаже Дома А. У. Зеленко произошёл пожар. Огонь охватил трёхкомнатную квартиру во флигеле. Последствия пожара сказались и на нескольких соседних квартирах. Именно это происшествие и стало причиной тому, что здание признали непригодным для жилья и решили снести. Но жители дома, борясь за свой дом, позвали независимого эксперта, который оценил результаты пожара и опроверг официальную версию. По словам специалиста, некоторые квартиры действительно нуждаются в хорошем ремонте под ключ, который может сделать квалифицированная компания вроде grisey-remont.ru/remont-kvartir-v-podmoskove.php. Не смотря на это, само здание находится в хорошем состоянии и нет острой необходимости его перестраивать. Но даже такое заключение эксперта не стало помехой для того чтобы вывести дом из реестра памятников города и презентовать план по его перестройке. Историки утверждают, что Усадьба Зеленко входит в архитектурный ансамбль памятников и её перестройка приведёт к разрушению целебности этого ансамбля.

Одиннадцатого января в Доме журналистов состоялся открытый круглый стол, где обсуждали план защиты Усадьбы Зеленко от сноса. На встрече присутствовали и архитекторы, и градозащитники, и местные жители, и юристы.  Основным требованием горожан является то, что дом должны вернуть в официальный перечень зданий особого культурного значения. Если мирным путём избежать разрушения Усадьбы не получится, то жители дома и активисты планируют обращаться в суд и решать проблему уже с привлечением юристов. Кроме того, они хотят организовать официальный штаб защиты исторических зданий, так как попытка разрушить важный для города культурный объект в Самаре наблюдается не впервые.

Комментарии (0)
Добавить комментарий