Празднуем Масленицу

article606.jpg

Близится Масленица, и жители Самары планируют программу празднования этого дня для себя и своих близких. Традиционно, на площадях города пройдут народные гуляния, на которые приглашаются все желающие.

Масленица относится к разряду праздников, которые принято встречать в большой и веселой компании. Традиционным блюдом этого праздника есть, конечно же, блины. Блины из разного теста и с разной начинкой готовят в домах горожан, это лакомство предлагают рестораны Москвы и Самары, повышается предложение блинов в магазинах и кулинариях. Так или иначе, в Масленицу сложно найти человека, который не поел блинов и это не удивительно. Круглый блин символизирует солнце, которое и есть вестником весны и тепла.

Масленица имеет долгую и богатую историю, связана с языческими верованиями. Сегодня Масленица считается праздником, который связан с проводами зимы и встречей весны. После этого праздника постепенно начинают отступать морозы, дни становятся теплее и солнечней. Издавна люди особо почитали этот праздник, потому и отмечают его с таким размахом, громкими песнями, весёлыми плясками и разнообразным набором вкусностей.

В Самаре Масленица тоже отмечается шумно и задорно. На протяжении многих лет в этот день устраивают праздничные программы в разных частях города. На площадях ставят сцены, с которых весь лень доносятся песни. Кроме того, в зонах отдыха оборудуют павильоны и ларьки с выпечкой, тёплыми напитками, сладостями и, конечно же, блинами.   

Не обходятся такие гуляния без весёлых конкурсов и призов. В рамках конкурсной программы обязательно бывают спортивные состязания. Наиболее популярным есть конкурс, который заключается в том, что игроки должны на скорости вскарабкаться по столбу вверх и достать на вершине определённый предмет.  Соревнуются горожане и в перетягивании каната.

На Масленице зрители могут увидеть выступления фольклорных коллективов разного направления. Кроме детских коллективов, обязательным компонентом программы являются хоры и народные ансамбли, в который входят люди пожилого возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *