Памятник женщине откроют в Самаре

article474.jpg

В скором времени в Самаре появится памятник женщине. Эту идею предложил председатель городской Думы Самары Фетисов Александр. Композиция будет посвящена женщине-Матери, которая отдала свою жизнь и жизнь своих сыновей на алтарь Отечества для восстановления страны после военных действий. Скульптура должна быть сборным образом всех матерей, которые вынесли тяготы той поры на своих плечах. Памятник – это благодарность всем женщинам за то, что они сделали во времена Великой Отечественной войны для своей родины.

Возможно, материал для скульптуры предоставит компания DSM-GRANIT, которая занимается изготовлением изделий из натурального камня. Для участия в разработке памятника были приглашены самые известные самарские скульпторы. На сегодняшний день, представлено 4 эскиза для самарской скульптуры. Скульптор Николай Куклев в своем эскизе изобразил женщину, за спиной которой стоит ангел. В своем варианте эскиза Андрей Александров показывает женщину, которая «восходит» из земли с тремя летящими рядом журавлями. А вот скульптор Степан Карслян в своем наброске показывает мать, провожавшую своих сыновей в дорогу войны. Иван Мельников же представляет образ женщины, которая смотрит на своего сына с экрана, а в руках у нее лишь одежда, оставшаяся от него.

Уже к сентябрю этого года памятник собираются установить на Безымянке, а именно – в сквере Родина по улице Воронежской/Победы.

С выбором эскиза члены оргкомитета «Культурная Самара» затрудняются. Поэтому возможно, что выбор будут делать сами жители города. Таким же образом был выбран эскиз для памятника основателя Самары – князя Засекина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *